Христианская вера - не человеческая выдумка, но откровение Божие людям

Христианская вера - не человеческая выдумка, но откровение Божие людям
3 ноября 2019
3 ноября,  в Воскресение 20-ое по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Илариона Великого,  епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти  в сослужении клириков храма Преображения Господня.

В воскресный день, отложив земные попечения, верующие горожане собрались в церкви, чтобы вспомнить о воскресшем Христе, о Его великом благодеянии для всего человеческого рода.

Евангельское чтение было посвящено особой притче о богаче и Лазаре, которую сам Господь произнес нам, давая понять, что есть жизнь вечная и что Бог -  есть вечное Существо, Существо нравственное, и воздает человеку за его деяния. Участь праведного Авраама и бедняка Лазаря и участь богача, который попал в ад, говорят о том, что человек сам создает себе те условия, которые будут являться для него центральными в жизни вечной. Или совершая добро, наследует лоно Авраамово, то есть почти райские обители, или совершая зло или не откликаясь на добро, наследует то место, которые было когда-то приготовлено дьяволу и его аггелам. Толкование на эту притчу произнёс в своей проповеди перед причастием клирик Преображенского собора иерей Иаков Русанов.

В своём слове после окончания богослужения владыка Нестор обратил внимание присутствующих на апостольское послание, которое читалось за Литургией: "...Апостол Павел говорил, что Евангелие, то есть благую весть, радостную весть, которую он нес вместе с апостолами по всему миру, это Евангелие не есть человеческое, ни есть продукт человеческого сознания и выдумки. Евангелие является откровением Господа Иисуса Христа. А апостолы - свидетели этого откровения Божия всему миру. Нет ни одной религии, которая бы нам открывала так ясно Бога. И это тоже чудо, что после десятилетий атеистической пропаганды в нашей стране, люди обрели вновь эту же веру. Она никуда ни исчезла, она не может уйти с земли, потому что эта вера не человеческая..."  Далее Владыка доходчиво объяснил, как действует Святой Дух в мире после Христова Воскресения и Его Вознесения, привлекая людские сердца к Божественной истине и научая правде Божией тех, кто принимает в своё сердце Христа.

"...Сегодня Библия - самая печатаемая книга в мире, ее тираж входит в книгу рекордов Гиннеса. Слово Божие сегодня известно всем, кто хочет его слышать. Поэтому нет уже оправдания, есть свидетельство, есть откровение, и нам надо следовать этому Божественному слову, его приглашению, чтобы мы вместе попробовали, позаботились о своем спасении, и пришли в то состояние, в котором мы и нужны Богу - не в греховном, не в страстях, а в состоянии чистоты и святости. Да, можно быть нищим, как Лазарь, но при этом иметь святое сердце. Можно довольствоваться малым, но обнимать в себе Царство Небесное. Можно быть не ученым, но в простоте, как святитель Спиридон совершать чудеса. И можно оставить все только ради того, чтобы услышать этот голос Божий в своем сердце. И вся хитрость, премудрость, вся задача в том, что все это есть внутри в нас. И всего лишь нужен один ключик - это чистота сердечная, и если она будет, то поверьте, всегда будете слышать голос Божий, голос совести в своем сердце, никогда Бог не оставит нас, если мы живем с чистым сердцем в этом мире. Когда мы плачем, унываем, что Бог нас не слышит, посмотрите на свое сердце, а что в нем, можно ли туда проникнуть лучу свету, если свет, который в нас, есть тьма. И поэтому первая задача, деятельная, сильная, созидательная - это очистить свое сердце. Ибо блаженны чистые сердцем, они Бога узрят. Блаженны не видевшие, но верующие, блаженны те, кто послание Божие с чистым сердцем принимает в свое сердце, как плодородная земля. Тогда появляется колос, плод этого сердечного приятия - это добрые дела, святая жизнь, благочестие, милосердие и в конечном итоге любовь, о которой мы говорим много, слышим много, но мало что понимаем в этом слове. Потому что настоящую любовь человек может почувствовать только тогда, когда сердце не имеет зла, зависти, обиды, раздражения и других порочных навыков, когда сердце свободно от зависимостей греховных и способно слышать голос Божий. Будем же стремиться хоть чуть-чуть пробовать прийти к этой чистоте, чтобы свет Христов, как некогда гонителя Савла, осиял наше сердце и соделал нас достойными учениками Христовыми. Аминь.", - заключил Владыка свою проповедь, поздравил всех с праздником и преподал каждому архиерейское благословение.