Не повторять ошибки апостола Петра

Не повторять ошибки апостола Петра
16 ноября 2019

16 ноября 2019 г., в канун Недели 22-й по Пятидесятнице, память прп. Иоанникия Великого, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулевский, совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство Преображенского собора. В диаконском чине служили диаконы Артемий Панков и Вадим Пермяков. Умилительными песнопениями всенощного бдения богослужение сопровождал праздничный хор Преображенского собора.

Во время утрени после чтения Евангелия все богомольцы пропели песнопение «Воскресение Христово видевше», после чего молящиеся поочередно приложились к Евангелию, а Владыка крестообразно помазал духовенство и мирян освященным елеем.

 По окончании службы, владыка Нестор объяснил молящимся Евангельское повествование, которое было прочитано во время утрени:

«Сегодняшнее повествование рассказывает нам о покаянии апостола Петра. После своего воскресения Господь вывел из ада праведников и разрушил саму смерть, потому что невозможно ей было сковать источник жизни. Но два человека оставались неспасенными, те, которые должны будут проповедовать Его божество, Его воскресение, Его силу и свидетельствовать о том, что Он есть истинный Сын Божий. Одного мы знаем, это апостол Петр, а второй будет тот самый Савл, который станет потом апостолом Павлом. И нам очень важно услышать, что Господь говорит сегодня своему отвернувшемуся ученику, и как троекратно возвращает его Господь в апостольское достоинство. Мы прекрасно помним, как незадолго до этого Господь, предсказывая о Своих страданиях, о том, что все Его оставят в самый важный час спасения мира, Петр набравшись дерзости сказал: «Даже если все оставят тебя, Господи, я никогда не оставлю тебя». И Господь преподает ему урок смирения. Он говорит: «Истинно говорю тебе, еще не пропоет петух дважды, как ты отречешься от меня трижды». И это исполнилось. И когда уже на том самом берегу Тивериадского моря, о котором мы слышали в прошлое воскресение, Господь сотворив на земле небольшую трапезу и разложив рыбу и хлеб, и все приготовил для того, чтобы ученики вкушали вместе с Ним, за этим обедом, Он обращается к апостолу Петру и говорит ему: «Симон Ионин!», не называя его Петром, как когда-то призвал, а тем ветхим именем, дабы показать разницу, что когда человек отпадает от Господа, он становится опять ветхим и ненужным, его выкидывает этот мир, как хлам. «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня?» И Симон, сын Ионы, говорит о том, что он как любил, так и продолжает любить своего Учителя, но человеческие немощи оказались сильнее божественной любви, и в час опасности он отпал от Христа. Возвращая его в апостольское звание, Господь говорит: «Вот когда ты был юным, тогда подпоясывался сам, но когда состаришься, то другие тебя подпояшут». Господь говорит ему о будущих страданиях, о том, что его свяжут, закуют в цепи, и он мученически завершит исповедование Христа. И здесь уже, тот бывший Симон Ионин, не спорит с Господом, он уже вполне получил тот урок, который Господь приготовил ему, и не говорит, что это не совершится, а уже во всем своем смирении обращается ко Господу, чтобы Он и других так же сохранил, как спас и его, от смерти уныния и отчаяния, как отпал Иуда . И покаяние Петра было деятельным и спасительным. И он говорит об ученике Иоанне Богослове, и Господь в этих словах, кроме всех других смыслов, еще и говорит Петру: “Ты не заботься, это моя забота, кто, как и где будет спасен Мною и кто за Мной пойдет.»

И мы тоже в этом мире проповедуем Евангелие, Евангелие воскресения, но Господь спасает. Мы помогаем, а Господь сам приводит своих овечек в родной дом, где они должны пастись на нивах добрых и приносить добрый плод своему Небесному Отцу. Унесем это замечательное повествование в своих сердцах в дом, дабы и нам не повторять ошибки Петра, а иметь смирение, доверять Господу, и так же как он из глубины своего сердца взывать: «Господи! Мы любим Тебя, помоги нам, мы верим тебе, помоги нашему неверию, мы немощны, укрепи нас, ибо без Тебя, как сказал сам апостол Петр, мы ничего не можем делать, Ты нас наставляешь на всякую истину.»

Я желаю вам, братия и сестры, чтобы вы не теряли образ Христа, и чтобы эти замечательные события, о которых мы сегодня вспоминали в Евангельском чтении, напоминали вам о той ответственности и важности нашего служения в этом мире. Господь каждого из нас ведет своими путями, и нам нельзя потеряться на дорогах этой жизни. Хватаясь за спасительные заповеди Христовы, вспоминая его воскресение и жизнь, будем идти путем правильным и учиться жить по небесному, дабы наследовать Небесное Царство, где все святые пребывают во славе Небесного Отца. Аминь.»

Завершая свое слово, епископ Нестор поблагодарил всех за молитву и преподал каждому архипастырское благословение.