Не видели, но веруем

Не видели, но веруем
2 ноября 2019

2 ноября 2019 года, вечером накануне Воскресного дня, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Преображения Господня г. Тольятти в сослужении духовенства храма.

Верующие жители Тольятти пришли в субботний вечер в церковь, чтобы еще и еще раз вспомнить о той великой радости, которую явил Господь нам, воскреснув из мертвых, освобождая от плена смерти и приглашая в свое Богообщение.

На утрени читался отрывок из Евангелия от Иоанна о событиях Христова воскресения: в первый день недели, то есть в воскресенье, вечером, через затворенные двери Господь входит в Сионскую горницу, становится среди апостолов со словами: «Мир вам». Христос убеждает учеников в своем воскресении, показывая им раны на руках, ногах и ребрах Своих. Среди апостолов не было Фомы, который пришел позже, и уже от своих друзей узнал о радостной вести воскресения. Но Фома не поверил апостолам: «...если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Спустя неделю все повторяется: та же горница, затворенные страха ради иудейского двери, но уже вместе со всеми присутствует и Фома. Иисус, пройдя сквозь стены, после приветствия «Мир вам», говорит недоверчивому ученику: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: "Господь Мой и Бог Мой!"  Заканчивается Евангельский отрывок словами Господа к апостолу Фоме: "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

" Замечательные слова Господа завершают сегодняшнее повествование о Его воскресении. Он обращается к Фоме и говорит- блаженны не видевшие, но уверовавщие, ты не получишь награду за то, что ты видел Меня и удостоверился в этом, но получат награду те, кто не видели как ты, но веруют. Господь говорил о тех, кто услышит слово проповеди учеников Христовых, и не видев Господа, будут веровать в Него. И эта вера прорастает в нас с такой силой, такой приносит плод, что мы, особенно за всенощным воскресным бдением, когда поем слова: «Воскресение Христова видевши», мы их поем именно с той силой, что мы не просто верим, мы словно видели это воскресение сами. Настолько Господь дает нам возможность, силу и благодать, чтобы мы не сомневались в том, что произошло много тысяч лет назад. Мы не испытываем Божьих судеб, не просим, чтобы Господь являлся перед нами, потому что мы знаем, что Он являлся перед многими фарисеями, но многие ли пошли за Ним? И если бы Господь явился в наше время, то многие бы последовали за Ним? Поэтому Господь не будет являться каждый раз, каждому человеку. Он уже сказал, что придет во второй раз и будет судить это мир. А до этого момента Он хочет спасти этот мир. Он дал нам всё, все спасительные средства, Таинства, благодать. Святой Дух действует в этом мире, Бог действует и промышляет и укрепляя нашу веру. Поэтому будем вместе с апостолом Фомой и другими учениками, как когда-то они сказали, молиться: «Господи, умножь в нас веру», - сказал епископ Нестор, обратившись к прихожанам собора с архипастырским словом по окончании всенощного бдения и пожелал в этот вечерний час добрых мыслей, молитвенного настроения, чтобы завтра вместе продолжить служение Богу и совершить Божественную литургию.