Образовательные чтения вышли за рамки образовательных учреждений

Образовательные чтения вышли за рамки образовательных учреждений
15 ноября 2019

15 ноября 2019 г., по благословению управляющего Тольяттинской епархией епископа Нестора, в ФКУ Колонии-поселения №1 УФСИН России по Самарской области в рамках Первых епархиальных Рождественских чтений, проводимых в честь 75- летия великой победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг., для заключенных была организована тематическая фотовыставка «ЧТОБЫ ПОМНИЛИ», посвящённая журналистам и фотографам военного времени.

Выставка была подготовлена по благословению управляющего Тольяттинской епархией епископа Нестора Информационно-издательским отделом епархии (руководитель Ксения Дмитриевна Порфирьева) и Тюремным отделом, руководителем которого является протоиерей Димитрий Дружкин, окормляющий это исправительное учреждение более 12 лет, совместно с проректором ТГУ по воспитательной, внеучебной и социальной работе, кандидатом педагогических наук, Заслуженным работником Высшего образования РФ Щелоковой Еленой Федоровной, священником Тольяттинской епархии Алексием Агафоновым, прихожанкой Преображенского кафедрального собора Аллой Анатольевной Медянцевой.

Двум мужским и женскому отряду поочерёдно были представлены работы военных фотокорреспондентов, запечатлевших для будущих поколений образы и мнгновения той страшной войны в хронологическом порядке от начала войны и до дней победы.

Елена Фёдоровна провела очень интересную презентацию выставки, с музыкальным сопровождением песнями военных лет. Она эмоционально, со слезами в глазах, рассказала о том, что происходит на каждой фотографии и подчеркнула, что военные фотокорреспонденты, часто рискуя собственной жизнью, оставили нам такое важное историческое наследство, и каждая фотография, каждый документ тех лет приобретают особую ценность и особый исторический смысл для нас, наследников этой Великой победы.

После презентации осужденные долго стояли и обсуждали работы. Особенно они прониклись фотографией, на которой Командир 1 стрелкового батальона 147 гвардейского стрелкового полка 49 гвардейской стрелковой Херсонской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 2-го Украинского фронта гвардии майор Василий Константинович Романенко рассказывает югославским партизанам и жителям села Старчево (в районе Белграда) о боевых делах юного бойца — гвардии ефрейтора Валентина Алексеевича Жаворонкова. Еще в 1941 году в 14 лет Валя ушел в партизанский отряд под городом Николаевом, с сентября 1942 года добровольно вступил в одну из частей Красной Армии. Уже в 17 лет за проявленные в бою мужество и смелость в 1944 г. на югославской земле он был награжден орденом Красной Звезды. Из наградного листа связного 1-го стрелкового батальона Жаворонкова: 2.10.1944 г. при наступлении батальона на опорный пункт Бенат (Югославия) под сильным пулеметным и минометным огнем противника презирая смерть в срок передал 11 боевых приказаний командира батальона командирам рот, обеспечив бесперебойное управление боем и захват сильно укрепленного опорного пункта.

История юного героя впечатлила насельников колонии, и может быть они, сравнив его судьбу, патриотизм и жертвенность ради ближнего со своим положением, сделали для себя положительные выводы.

Начальник отряда группы по воспитательной работе с осуждёнными Володькина Регина Александровна поблагодарила организаторов выставки за проявленное внимание к жителям колонии поселения, и попросила в будущем организовывать подобные мероприятия, которые способствуют воспитанию и преображению души осужденных, затрагивая простые человеческие чувства.

Кроме того, по просьбе руководства колонии к празднованию 75-летия великой победы в 2020 году было запланировано повторное проведение этой фотовыставки уже для сотрудников ФКУ Колонии-поселения №1 УФСИН России по Самарской области.