Подвели итоги и наградили участников

Подвели итоги и наградили участников
15 ноября 2019

15 ноября 2019 г. в Тольятти состоялось торжественное закрытие Первых Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: «Великая победа: наследие и наследники».

В уютном бальном зале Поволжского православного института г. Тольятти собрались преподаватели, учащиеся Православного института, Гуманитарного колледжа, Православной гимназии, Детских епархиальных образовательных центров и Воскресных школ. На мероприятии присутствовали директора ведущих предприятий нашего города.

Начиная собрание, проректор по научно-исследовательской работе Поволжского православного института им. святителя Алексия, митрополита Московского, к.и.н., доцент Елена Анатольевна Тимохова напомнила слушателям о всех проведенных мероприятиях в течении пяти дней Рождественских чтений и подвела итоги. Она отметила, что кроме участия школьников и студентов городов Тольятти, Самары и Казани в Образовательных чтениях также приняли участие и педагоги, таким образом объединившись в творческом процессе. Около 150 человек приняли участие в работе Образовательных чтений и младшему из них было 6 лет. Основные секции прошли в Поволжском православном институте. Все дни работали выставки, посвященные Великой Отечественной войне. Основные крупные мероприятия, которые прошли в рамках Чтений - это студенческая конференция на базе Поволжского православного института и научно- практическая конференция для школьников и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений "Память народа" на базе 55,16,93 школ, Гуманитарного колледжа и Православной классической гимназии.

Елена Анатольевна упомянула организованную Тольяттинской епархией фотовыставку военных фотографий в Тольяттинском Государственном Университете в день открытия Чтений и в колонии- поселении для заключенных и замечательный творческий вечер "Стихи и песни о войне". Учитывая все сказаное, Тимохова Е.А. сделал вывод, что Первые Рождественские образовательные чтения в Тольяттинской епархии явились объединяющим событием, объединившим различные возрастные группы, объединившим и тех кто учится, и тех кто учит, объединившим различные ВУЗы нашего города, и даже ВУЗы близлежащих городов, объединившим различные социальные категории людей в православном осмыслении темы, обозначенной в названии Чтений. А это и является основной задачей регионального этапа Международных Рождественских Чтений.

После подведения итогов Первых епархиальных чтений Глава Тольяттинской епархии епископ Нестор обратился к присутствующим с приветственным словом. Преосвященный владыка поблагодарил руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Димитрия Лескина за то, что он приложил максимум усилий, чтобы этот большой общественно-образовательный форум состоялся. Владыка также выразил слова благодарности за участие в мероприятии руководителям и сотрудникам других епархиальных отделов, образовательным учреждениям города, Тольяттинскому Государственному Университету, Гуманитарному колледжу, Православной гимназии и многим другим школам, представители которых были и организаторами, и участниками этого значимого события в нашем городе и епархии. Правящий архиерей вместе с этим отметил, что и городская администрация приняла активное участие в этом форуме.

"Мы видим, что многие здоровые силы объединяются вокруг важнейших жизненных ценностей, а для нас это еще один повод напомнить обществу о том, что созидая свою жизнь на высоких идеалах православной жизни, мы можем не только полноценно защищать свое Отечество, но и строить достойное будущее", - сказал епископ Нестор в своем обращении к членам собрания.

После приветствия Преосвященного Нестора состоялось награждение победителей Первых епархиальных Рождественских чтений. Самым активным участникам Чтений были вручены Дипломы 1,2,3 степени и архиерейские грамоты.

Пользуясь случаем торжественной обстановки, епископ Нестор вручил благодарственные письма руководителям организаций, которые приняли активное участие и оказали помощь в подготовке визита в Тольятти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  осенью этого года.

В заключении праздника был показан концерт, подготовленный преподавателями и учащимися православных института, колледжа и гимназии.

В интервью средствам массовой информации Владыка сказал, подытожив завершение работы Рождественских Чтений: "Следующий год будет насыщен разными интересными событиями,но самый главный день будет, конечно же, День Победы. И Тольяттинская епархия примет участие в этом торжестве. Я надеюсь, что будут и акции интересные, и крестные ходы, шествия, связанные именно с этим великим праздником. Но большое дело уже сделано. Принимая участие в этих Образовательных чтениях в честь Великой Победы, мы сохраняем историю нашего народа, мы сохраняем имя этой Великой Победы, это имя в наших сердцах. И не только в год 75-летия, а вообще всегда мы подчеркиваем великое значение Победы не только для русского народа, но и для всех народов мира, которые были освобождены от фашистского гнета."