Поминать усопших - дело милосердия

Поминать усопших - дело милосердия
2 ноября 2019

2 ноября 2019 года, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил поминовение усопших, отслужив Литургию и панихиду в Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти. Накануне, вечером 1 ноября, владыка возглавил заупокойное вечернее богослужение - отслужил парастас. Его Преосвященству сослужило духовенство собора в честь Преображения Господня.

Храм был полон тольяттинцев, собравшихся на помолиться за своих усопших родных и близких.

По окончании панихиды епископ Нестор обратился с архипастырским словом к прихожанам, в котором рассказал о традиции поминовения усопших в Димитриевскую родительскую субботу. Она установлена в память о погибших воинах в Куликовской битве в 1380 году, защищавших нашу Родину и нашу православную веру. Когда Дмитрий Донской пришёл к преподобному Сергию и начал говорить о тех притеснениях и требованиях, которые хан предъявлял русским, то всё стерпел преподобный Сергий, говоря - отдайте, если надо, одежду, запасы и всё, что просят. Но когда Дмитрий Донской сказал, что они хотят, чтобы мы и веру их приняли, Сергий Радонежский благословил его и сказал: "За веру стой до последней капли крови!"  Когда были собраны с поля боя и похоронены тела наших соотечественников, положивших души свои за нас, в монастыре преподобного Сергия Радонежского была совершена Великая Панихида. И с тех пор в нашем Отечестве в Русской Православной Церкви это особый день поминовения. И это самая лучшая признательность нашим предкам - наша молитва за них и стояние в вере, за которую они сражались до смерти.

Далее архипастырь отметил, что сегодняшняя служба есть дань признательности и любви к нашим ближним, и не только к тем, кто защищал наше Отечество, кто сложил свою голову за нас, выполняя великий подвиг христианской любви. В этот день мы молимся и за всех усопших христиан. Милосердие подвигает нас совершать молитву за усопших. Потому что сами за себя, о прощении своих грехов, они уже не могут молиться, а мы можем им помочь своими молитвами, особенно на Литургии, и добрыми делами, совершаемыми в их память.

В заключении епископ Нестор поблагодарил всех за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение.