Прихожане сельского храма молились вместе со своим архипастырем

Прихожане сельского храма  молились вместе со своим архипастырем
8 ноября 2019

8 ноября 2019 года в праздник святого великомученика Димитрия Солунского Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Димитриевском храме села Сосновый Солонец Ставропольского района.

Архиерею сослужили благочинный Жигулёвского благочиния иерей Кирилл Зимин, настоятель храма иерей Вячеслав Андреев, духовенство Жигулёвского благочиния. Песнопения Божественной литургии исполнили два хора - мужской архиерейский хор под управлением диакона Игоря Тасеева и приходской хор под управлением регента матушки Анфисы Андреевой..

После Божественной литургии настоятель отец Вячеслав поблагодарил Владыку за архипастырский визит и святительские молитвы, которые так необходимы в строящемся храме.

Епископ Нестор произнёс проповедь, в которой призвал всегда прибегать к помощи святого великомученика Димитрия Солунского, потому что он очень быстро откликается на наши просьбы и все, что бы мы не задумывали, все благое исполнит он, по сильнейшей молитве ко Господу. " Я знаю, что многие кто молились ему, получали просимое. И мы сегодня молились и о наших семьях, и о нашем Отечестве, и о том, чтобы этот храм как можно быстрее пришел в свой совершенный вид, ибо посвящен этому великому святому. И верю, что наши молитвы будут услышаны. И сегодняшнее наше Богослужение, как и всё, что мы делаем на этой земле во славу Божию - дань любви и признательности нашему Богу, нашим святым, которые сохранили веру, донесли ее до нас, эту замечательную благую весть Евангелия, которая разносится во все концы вселенной", - отметил Владыка.

По окончании Божественной службы каждый присутствующий получил архиерейское благословение.

***

В 1859 г. в Самарской области в селе Сосновый Солонец была построена Дмитриевская православная церковь на средства прихожан с 2-мя престолами: в честь Живоначальной Троицы и во имя святого великомученика Димитрия Солунского. В 1930-е гг. деревянная церковь была разрушена. Приходская жизнь в с. Сосновый Солонец был возрождена в 1990-е годы. В 2010-2013гг. был построен новый кирпичный храм на средства прихожан и доброхотов. Новая церковь сохранила историческое посвящение святому великомученику Димитрию Солунскому.