Тольяттинская епархия отдала дань памяти героям Великой Отечественной войны на параде Памяти в Самаре

Тольяттинская епархия отдала дань памяти героям Великой Отечественной войны на параде Памяти в Самаре
7 ноября 2019

По благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тольяттинской епархии, благочинный Центрального благочиния протоиерей Николай Манихин присутствовал на параде Памяти, посвященном историческому параду 7 ноября 1941 года, состоявшемся в Самаре 7 ноября 2019 года.

В годы войны Самара носила название Куйбышев и была неофициально второй (запасной) столицей. В тяжёлый для страны ноябрь 1941 года, когда немцы уже приближались к Москве, стремясь захватить её, когда многие правительственные учреждения были эвакуированы в Куйбышев, чтобы поддержать дух русских солдат в Москве, Куйбышеве и Воронеже был устроен парад. Парад надежды на перелом войны в сторону победы русских войск. Вскоре так и случилось - немцы стали отступать от границ Москвы.

7 ноября 2019 года, в городе Самара, как и в далёком 1941 году, по главной площади Куйбышева, торжественным маршем прошли 125 парадных расчетов, 43 единицы боевой техники времен Великой Отечественной войны. И конечно же солдаты в форме советской армии. А над зрителями пролетел знаменитый фронтовой штурмовик Ил-2.

Перед началом парада были возложены цветы к памятнику героям войны, которые остались непобедимы. В церемонии участвовали Глава Самарской губернии Дмитрий Игоревич Азаров, ветераны и важные персоны города, представители иностранных посольств, духовенство Самарской митрополии. От Тольяттинской епархии на торжественном мероприятии присутствовал протоиерей Николай Манихин, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Губернатор в своей приветственной речи выделил: "Тот Парад вдохновил людей на боевые и трудовые подвиги. И навсегда вошел в героическую летопись страны. Это наша с вами история! Наша общая память! В каждой семье есть свои герои, которые приближали Победу на полях сражений и в заводских цехах. Мы должны это помнить, чтобы оставаться единым российским народом". 

Парад в этом году посвящен солдатам, погибшим в боях за Родину, работникам тыла, благодаря которым наша армия была снабжена всем необходимым.

Главным лицом Парада стал герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин: танкист Т-34, обладатель множества наград и медалей, участвовавший в параде 1941 года, последний живой герой 3-ей ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом.

С начала войны Владимир Иванович всегда хотел воевать, но только в 1944 году, отучившись на танкиста известного танка Т-34, он ушел на фронт. Чудайкин совершил настоящий подвиг, когда потушил загоревшийся танк и помог выбраться экипажу. Во время войны он был не раз ранен и контужен, но дошёл до конца и стал одним из тех, кто вошел в Рейхстаг со знаменем Победы.

Владимир Иванович объехал площадь на историческом автомобиле. В это время трибуны приветствовали героя стоя.

Весь парад Памяти сопровождал военными маршами военный оркестр .

Подобный парад проводится в Самаре уже девятый раз. Впервые его устроили в 2011 году в честь 70-летия легендарного парада 1941 года.