В День народного единства молились о единении сердец

В День народного единства молились о единении сердец
4 ноября 2019

4 ноября 2019 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Богородицы г. Тольятти.

Его Преосвященству сослужили настоятель церкви митрофорный протоиерей Николай Манихин и духовенство Тольяттинской епархии.

Храм был полностью заполнен богомольцами, ведь он самый старый в городе и многие верующие тольяттинцы считает его своим, родным, стараясь посетить Казанскую церковь в день Престольного торжества. Кроме того церковный праздник осенней Казанской совпадает с государственным праздником - Днём народного единства и является выходным днём. Поэтому есть возможность всем желающим помолиться в этот день у чтимого образа Богоматери в храме, посвященном этой иконе. На богослужении присутствовал глава городской администрации Сергей Александрович Анташев, представители городской государственной власти и городских общественных организаций.

Торжественную службу сопровождали два хора - праздничный хор храма Казанской иконы Божией Матери, регент Елена Николаевна Лисенкова, и Детский епархиальный хор под руководством Ольги Николаевны Паршиной.

В проповеди перед причастием протоиерей Димитрий Лескин рассказал историю установления празднования Казанской иконы осенью в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов, в заключении сказав: "Этот исторический праздник напоминает нам, что все мы должны объединяться перед лицом Божьей Матери. Все должны знать, что Она есть наш покров и упование. Сколько было в истории нашей страны, когда мы отказавшись от Бога, святых, церкви, перестав покрываться покровом Божьей Матери, лишались всего. И сколько было случаев, когда через покаяние и надежду обретали себя, обретали свою страну и свой народ. Дай Бог, чтобы и сейчас, в начале 21 века этот духовный урок был нами усвоен, и никогда бы мы не отрывались от Всемилостивой нашей Владычицы Девы Марии, Богородицы и Заступницы, чтобы всегда над Русью звучал гимн «Заступница Усердная всех христиан, покрой нас от всякого зла честным Твоим омофором!»

Для большого числа желающих причаститься Святых Христовых Таин было вынесено несколько причастных Чаш.

По окончании богослужения, настоятель храма протоиерей Николай Манихин обратился с приветственным словом к управляющему Тольяттинской епархией, поблагодарил за совершённое архиерейское богослужение и благословение и от всего прихода, в знак любви и уважения к Архипастырю, подарил ему святую Панагию Божией Матери с пожеланием, чтобы Царица Небесная хранила Владыку и помогала в управлении новой епархией.

Настоятель первого тольяттинского храма - митрофорный протоиерей Николай Манихин, много сделал для становления духовной жизни в Тольятти и продолжает трудиться, являясь руководителем епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества. Многие тольяттинцы через него пришли в Церковь, поняли смысл жизни. Он заслужено пользуется в городе авторитетом и у простых верующих, и у руководителей органов государственной власти и разных организаций, которые через него поняли смысл церковного служения. В этом году отец Николай отметил своё 70-летие. Владыка Нестор, отдавая дань уважения за его труды на благо Православной Церкви, за любовь к народу Божьему, представил протоиерея Николая Манихина к Патриаршей награде и в день престольного праздника храма огласил Патриарший Указ: "Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со Дня рождения, протоиерей Николай Манихин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Тольятти, удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени." Под пение "многая и благая лета" архиерей вручил награду священнику. Это высокая награда, и в Тольяттинской епархии нет её выше.

В своей проповеди епископ Нестор поздравил всех с праздником и сказал: "Сегодня не нужно многих слов, мы пришли благодарить Царицу Небесную, и мы знаем как Она в нашей жизни помогает каждой семье, каждому человеку. Мы преисполнены благодарности и признательности и наша сегодняшняя молитва - это молитва просьбы, чтобы Царица Небесная никогда не оставляла нас. Сегодня наша молитва была шире, чем стены этого храма, она простиралась за весь наш народ, за все наше Отечество. Мы молились о единении сердец, поэтому государственный праздник, который установлен в этот день, он как нельзя лучше показывает смысл нашего существования на этой земле - это наше единение во славу Божию и для продолжения добрых дел, которые должны совершаться. Наше единомыслие и есть залог спасения нашего народа и пребывания его в вере, благочестии и благоденствии."