В здоровом теле - здоровый дух

В здоровом теле - здоровый дух
6 ноября 2019

2 ноября в Свято- Казанском монастыре (село Винновка), состоялся форум "Православие и Спорт" в рамках "Покровского Автопробега 2019", приуроченного к всероссийскому Дню народного единства.

На форуме присутствовали представители различных спортивных организаций Самарской области, а также духовенство из Самарской, Сызранской, Ульяновской  и Тольяттинской епархий. По благословению епископа Нестора от Тольяттинской епархии в форуме принял участие иерей Прокопий Гудков, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца (с. Солнечная поляна).

Участники форума обсудили темы:

1. Роль и значение некоммерческих организаций в воспитании подрастающего поколения. Сегодня в Самарской области активно работают с молодёжью Православный бойцовский клуб "Дмитрий Донской" (г. Жигулёвск), молодежное движение "Сорок Сороков Самара", военно-патриотический клуб "За други своя" (пгт.Безенчук).

2. Участие региональных спортивных федераций в физическом развитии и воспитания спортсменов.  Был рассмотрен опыт проведения спортивного мероприятия: 12.06.19 по 16.06.19. Федерация бокса г. Горловка была приглашена в г. Тольятти для налаживания дружественных отношений между федерациями и проведении матчевой встречи между горловчанами и сборной Самарской области по боксу в разных возрастных категориях. Целью поездки в Тольятти было не только участие в матчевой встрече. Она также носила паломнический характер. Команда г.Горловки жила в Свято-Воскресенском мужском монастыре на берегу Волги. В ежедневных экскурсиях знакомились с духовными святынями Самарской области и её историей.

3. Проектирование и строительство спортивных площадок и сооружений на территории православных храмов, скверов и аллей около приходов.

4. Деятельность и опыт развития "Православие и Спорт" в других регионах.

После возвращения с форума отец Прокопий поделился своими впечатлениями: "Задача форума заключалась в том, чтобы обсудить, как можно привлечь детей и молодежь через спорт к Богу и церкви. Обсуждались способы и методы работы с детьми. На форуме были представители разных спортивных клубов, бойцовских и по лёгкой атлетике, эксперты спорта из Тольятти.  Форумчане делились друг с другом  опытом, показывали фотографии и видеоролики спортивных мероприятий с детьми. Было очень интересно и познавательно, узнал много нового."

Полученный опыт и знания во время проведения форума обязательно будут использованы Тольяттинской епархией в дальнейшей работе с молодёжью.