Второй день l Рождественских образовательных чтений Тольяттинской епархии

Второй день l Рождественских образовательных чтений Тольяттинской епархии
12 ноября 2019

12 ноября 2019 года в Научной библиотеке АНО ВО «Поволжского православного института» состоялся второй день мероприятий I Рождественских образовательных чтений Тольяттинской епархии как региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему "Великая победа: наследие и наследники".

В научной библиотеке был проведён кинолекторий. Руководитель - старший преподаватель кафедры теологии, философии и истории Поволжского православного института Ганина Ольга Николаевна.

Студентам и гостям были показаны фрагменты фильма "Утомлённые солнцем 2. Предстояние" режиссер Н. С. Михалков.

После просмотра было увлеченное обсуждение фильма не только как киноискусства, но и с точки зрения исторической науки. Говорилось и о том, как исторические события со временем мифологизируются.

Также в рамках Рождественских чтений в библиотеке Поволжского православного института работали две выставки, посвящённые Великой Отечественной войне.

В секции «Великая Отечественная война и наука» желающие могли познакомиться с документами и исследовательскими материалами о боевых действиях и выдающихся личностях того времени, а секция «С нами Бог» посвящена исследованиям и жизнеописаниям, освещающим роль священства в годы Великой Отечественной войны. Представлена на выставке и художественная литература военной тематики. Выставки в библиотеке Поволжского православного института будут работать до окончания Рождественских чтений.