Юбилей в тольяттинской кадетской школе

Юбилей в тольяттинской кадетской школе
8 ноября 2019

8 ноября 2019 года управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор посетил 55-ю Кадетскую школу по случаю её двойного Юбилея-  40 лет со дня создания  и 10 лет со дня присвоения ей статуса кадетской 

Школа получила статус кадетской 10 лет назад благодаря значительной работе в сфере патриотического воспитания молодежи: почти 50% учащихся являются кадетами казачьих классов. Созданы по одному классу кадет-воспитанников, где кураторами являются офицеры Национальной гвардии и МЧС.

Возглавляет Кадетскую школу полковник запаса Жуковец Николай Николаевич. В школе, благодаря её патриотическому профилю, трудятся опытные офицеры — наставники запаса и в отставке. Частыми гостями в классах являются духовные наставники казачества — священнослужители Тихоновского благочиния. Многие годы школе помогают оснащать кадетские классы, музейные экспозиции   старейшины казачьего движения в Тольятти Мухортов П.Н., Манджгаладзе З.Г., Шарафан Е.Н. Казаки ТГКО организуют спортивые единоборства и казачьи праздники.

За 40 лет из стен школы выпустились сотни старшеклассников, нашедших свое место в жизни и професии. Среди выпускников 25 медалистов. Сегодня воспитанием и обучением ребят занимается 40 педагогов высшей и первой категории. Учителя постоянно повышают свою квалификацию, выезжают на областные и городские конференции, доказывая тем самым свой профессионализм и состоятельность.

История возникновения города Святого Креста неразрывно связана с казачеством, с героическими именами полковника Змеева и подполковника (в конце карьеры-генерала) П.И.Диомидия, героического участника Отечественной войны 1812-1814 гг. Памятник героя, командира Ставропольского Казацкого калмыцкого войска, с 2017 года находится на территории храма святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. У этого памятника кадеты и казаки приносят клятвы верности казачеству.

В разные годы школой руководили: Литовкина Нина Григорьевна, Самсыгин Александр Георгиевич, Емельянова Светлана Александровна. Школа вносит свой вклад и как учреждение вечернего образования.

Школа с каждым годом преображается, приобретает новых друзей и высоких духовных наставников, благодаря тесному взаимодействию с духовенством, казачеством и общественностью, различными ветвями власти.

Силами педагогов и учащихся к юбилейным датам был подготовлен праздничный концерт, на который был приглашён епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, благочинный Тихоновского благочиния Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Матвеев, духовенство Тихоновского благочиния, руководитель Союза православных женщин Тольятти Кутырева Наталья Петровна, ветераны школы, почётные гости, учителя.

Перед началом концерта епископу Нестору сотрудники школы показали музей, посвященный истории казачества Ставрополя-на-Волге. Его открытие в 2018 году стало возможным благодаря практической помощи и сотрудничеству с благочинным Тихоновского благочиния Тольяттинской епархии протоиереем Андреем Матвеевым и руководителем Союза православных женщин Тольяти Кутыревой Н.П. Владыка Нестор с интересом осмотрел представленные экспонаты и оставил запись с благодарностью за сохранение истории  культуры родного края в Книге почётных гостей.

Открывая праздничную программу, всех гостей приветствовал директор школы Жуковец Николай Николаевич. Он поблагодарил за труды весь педагогический состав и пожелал в том же духе продолжать трудиться на благо детей.

Владыка Нестор по представлению благочинного Тихоновского благочиния протоиерея Андрея Матвеева вручил архиерейские грамоты Жуковцу Н.Н. и Котунову С.А. за усердные труды в сохранении и укреплении православия. Также были вручены благодарственные письма учителям школы. Затем архиерей обратился с приветственным словом к юбилярам — педагогам и учащимся, кадетам и гостям, в котором отметил:

" Я благодарен за приглашение и очень для меня тепло, когда двери разных образовательных учреждений открываются для священнослужителей, потому что они большей частью и являются носителями той духовной культуры, которой уже очень много лет. И с другой стороны, всегда интересно познакомится с новыми интересными проектами, которые появляются в стенах школ. Я хочу поблагодарить всех педагогов, всех, кто трудится здесь, и пожелать успехов, чтобы еще много десятилетий эта школа несла свою традицию в будущее, чтобы она развивалась, расширялась, укреплялась, и чтобы здесь дети всегда ходили с улыбками, с радостным чувством, с хорошей жизненной позицией, потому что именно отсюда должны выйти настоящие граждане нашего Отечества, которые будут продолжать достойные традиции нашего народа".

В заключении глава Тольяттинской епархии пожелал благословенных успехов, новых свершений и многих лет существования школе.

Затем зрителям был показан концерт, в котором принимали участие дети и исполнитель казачьих песен ансамбль «Дубравушка» из культурно-досугового центра «Отрада», который возглавляет казачий есаул Светлана Балабашина - добрый друг школы, подаривший казачьи экспонаты семьи в Музей школы.