Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор стал почетным гостем на Рождественских образовательных чтениях в Сызранской епархии

Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор стал почетным гостем на Рождественских образовательных чтениях в  Сызранской  епархии
5 декабря 2019

Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор стал почетным гостем Рождественских образовательных чтений в  Сызранской  епархии.

5 декабря 2019 года Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор по приглашению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия принял участие в lll Сызранских епархиальных рождественских образовательных чтениях, тема которых - "Великая Победа: наследие и наследники".

Конференция прошла во Дворце творчества детей и молодежи г. Сызрани. В ней приняли участи  руководители, заместители руководителей образовательных организаций, преподаватели курсов духовно-нравственной направленности, священнослужители Сызранской епархии.

После показа присутствующим видеозаписи заседания Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла, которое состоялось 4 апреля 2019 года и на котором была утверждена тема Рождественских чтений в 2019-2020 г., выступили главы городов, территориально входящих в Сызранскую епархию.

Затем слово было предоставлено почетному гостю Образовательных чтений епископу Тольяттинскому и Жигулевскому Нестору.

В своем обращении к присутствующим Преосвященный Нестор сказал, что в 2020 году Россия будет отмечать 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вспоминая это историческое и судьбоносное для всей планеты событие, мы не только осмысливаем результаты этой победы, но и можем осмыслить 75 лет бытия нашего народа, который сохраняет имя Великой Победы. Во время войны солдатами двигала высокая идея защитить от зла весь мир. И эта идея была воплощена в жизнь! И нам важно понять, что мы являемся наследниками великого победоносного шествия и сохранить неискаженной историческую память  о той войне.

Особо отметил Владыка значение веры во время войны: "На войне было очень много верующих. Даже существует выражение, что на войне неверующих нет. Настолько огромно влияние этого события на человека. Он по-другому на полях сражения оценивает свою жизнь. Именно там многие пришли к вере. Мы  знаем замечательного пастыря XX века, духовника и молитвенника за нашу землю - архимандрита Кирилла Павлова, который своей жизнью показал, как можно служить людям и Богу. Именно там он познакомился с Евангелием. И Слово Божье шло и вело его до самой победы. И много других людей свидетельствовали, что они ощущали помощь Божью во время войны. Они видели, что спасти можно себя и окружающих только огромной верой. И эта вера является наследием для нас. Это сила духа в нашей жизни, в нашем народе. И самое главное для нас, как наследников Великой Победы - не потерять эту силу духа, историческую справедливость и быть достойными продолжателями этой Победы! "

В заключении Владыка Нестор поблагодарил организаторов конференции и чтений, и пожелал  участникам плодотворных успехов, хорошей работы, новых идей, новых открытий, и уже на своих местах проявить себя настоящими наследниками Великой Победы.

Чтения продолжились выступлениями докладчиков. Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий выступил с докладом на тему: "Духовное величие России: патриотическое служение Русской Православной Церкви в годы войны". Порадовали зрителей учащиеся Сызранского Детского епархиального образовательного центра, показав театрализованное представление. Завершилось мероприятие выступлением камерного хора Сызранской епархии

Рождественские чтения, которые проходят в 2019 году во всех епархиях, являются региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Чтения пройдут в Москве в январе 2020 года и соберут представителей всех епархий Русской Православной Церкви.