Праздник в Детском центре

Праздник в Детском центре
2 декабря 2019

2 декабря 2019 г. в Детском епархиальном образовательном центре "Елисаветинский" Тихоновского благочиния состоялся благотворительный концерт для прихожан, одиноких и престарелых жителей Тольятти, подготовленный совместными усилиями педагогов и воспитанников воскресной школы при храме Святой благоверной царицы Тамары и воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы при Храме Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси г. Тольятти.

В соответствии с информационным письмом Департамента образования от 19.09.2019 №4661/3.2 «О проведении Православных образовательных чтений «Свет Христов просвещает всех!» в 2019-2020 учебном году» с 19 декабря 2019 г. по 30 января 2020 г. проводятся городские Рождественские образовательные чтения, посвященные Году народного творчества в России.

В рамках одного из предварительных этапов подготовки к Рождественским образовательным чтениям, организуемых ежегодно Департаментом образования при информационно-методическом сопровождении Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Гуманитарный центр интеллектуального развития, ежегодно проводится всероссийская акция «Протяни руку помощи!», приуроченная к памяти святителя Николая Чудотворца. Воспитанники образовательных учреждений организуют благотворительные концерты, приглашая одиноких пенсионеров и инвалидов, помогают приютам и развешивают кормушки.

Педагогический коллектив и руководитель ДЕОЦ «Елисаветинский"  Тихоновского благочиния протоиерей Сергий вместе с воспитанниками воскресных школ при храме благоверной царицы Тамары и храме Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси г. Тольятти приняли активное участие в этой акции, которая ежегодно проходит в Тихоновском благочинии.

Начиная концерт, директор ДЕОЦ "Елисаветинский" протоиерей Сергий Паруков обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул, что для каждого православного христианина дела милосердия должны стать первостепенной задачей.

Прекрасные поздравления, танцы, песни, стихи, подарки, настроение, восторги, аплодисменты, пожелания - вот краткое содержание концерта, которое можно передать словами.  Дети читали стихи, пели  песни, рассказывая в творчестве о своей любви к Богу, своему родному краю, семье. Педагог воскресной школы Корнева Людмила Георгиевна исполнила трогательные авторские песни «Твори добро», «В лавке у Бога», «Покаяние», «Исповедь».

Благотворительная акция продолжилась на территории детского духовного центра, где воспитанники повесили кормушку для пернатых друзей, чтобы им не было холодно зимой.

Атмосферу любви, сострадания, радости почувствовали в своем сердце все присутствующие на мероприятии. А фотографии, которые успевали делать учащиеся,  сохранят  теплые воспоминания об этом дне.

 Концерт стал дебютом для учителей и воспитанников Детского центра в новом составе. В начале 2020 года они планируют принять участие в фестивале детского и юношеского конкурса "Вифлеемская звезда", который пройдет в Тольятти с 10 января по 9 февраля.