Проявили заботу и внимание

Проявили заботу и внимание
3 декабря 2019

Тольяттинская епархия приняла участие в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов.

Свыше 500 миллионов человек в мире являются инвалидами в результате умственных, физических или сенсорных расстройств. 3 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея ООН Российской Федерации подписала международную Конвенцию о правах инвалидов, цель которой в содействии эффективным мерам в целях предупреждения инвалидности, восстановления трудоспособности и реализации целей равенства и полного участия инвалидов в социальной жизни и развитии.   

С этого времени наша страна отмечает эту дату, привлекая внимание сограждан к людям, имеющим проблемы со здоровьем. В этот день повсеместно проводятся мероприятия в специальных учреждениях - концерты, социальные акции, чтобы подарить людям с ограниченными возможностями ласку, заботу и привлечь внимание к их проблемам различных государственных, общественных, некоммерческих организаций для оказания всевозможной помощи.

Тольяттинская епархия приняла участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню инвалидов, прошедших в городе.

Силами Миссионерского отдела и Отдела по социальному служению и церковной благотворительности была организована акция "Подари инвалиду книгу", в которой приняли участие жители города, пожертвовав из своей домашней библиотеки или приобретя новую книгу в церковных лавках. Всего было собрано около тысячи книг, рекомендованных к изданию Издательским советом Русской Православной Церкви.

2 декабря руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Илья Ермолаев с семьей и его помощник Зернаев Николай участвовали в праздничном мероприятии Городской Общественной Организации Инвалидов "ВОЛЖАНЕ" .  Торжественно, в дружеской и семейной обстановке, в окружении лучших друзей, меценатов и просто не безучастных горожан города, было отпраздновано новоселие участников организации. 

Новое помещение в здании по адресу ул.М.Жукова, 26  обществу было выделено в сентябре месяце в плачевном состояние и уже в ноябре силами меценатов было отремонтировано в кратчайшие сроки. Отец Илья обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что люди с ограниченными возможностями - это люди с безграничным желанием ЖИТЬ и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с организацией. Священник передал в библиотеку общества книги, собранные во время Акции, приуроченной к Дню инвалидов, и освященные иконы.

3 декабря руководители Отдела по социальному служению и церковной благотворительности и Миссионерского отдела Тольяттинской епархии, иерей Виталий Коршунов и иерей Илья Ермолаев, побывали в Тольяттинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, который окормляет клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Гизитдинов и находится на Ларина,1. Священнослужителям было проведена экскурсия по зданию и показана молельная комната, где верующие могут помолиться и быть участниками Таинств Церкви.

Перед началом мероприятия иерей Илья зачитал присутствующим приветственное слово Правящего Архиерея, а также сказал о том, как много людей к этому дню приняло участие в добром деле с благословения владыки Нестора. В библиотеку учреждения также были переданы православные книги для духовной пользы верующих.

Благодарим всех, кто принял участие в сборе книг ко дню инвалидов!