Впервые в Тольятти проведена Рождественская викторина

Впервые в Тольятти проведена Рождественская викторина
21 декабря 2019

21 декабря 2019 г. в Школе №21 Отдел по делам молодёжи Тольяттинской епархии провёл первую в истории города православную викторину на тему: "Рождество Христово", которую посетил епископ Нестор.

 В игре приняли участие 45 школьников и студентов в возрсте от 16 до 30 лет.

Ребята из Поволжского православного института, Свято-Тихоновского храма (Тольятти), Православной классической гимназии, Свято-Троицкого храма (Тольятти), МБУ "Лицея № 57", МБУ "Гимназии № 48", храма св.Иоанна Кронштадтского (Тольятти), Покровского храма (Тольятти) разделились на 9 команд, придумав красивые названия.

"Вифлеемская звезда", "Красный рассвет", "Пастушки", "Возрождение", "Миряне", "Звезда", "Русичи", "Хризма", "Покров" - имена команд, звучавшие во время викторины, создавали праздничное настроение в красиво украшенном к зимним праздникам актовом зале школы.

Открыл Рождественскую викторину владыка Нестор напутственными словами: " Мы стоим у истоков новых интересных действий, которые связаны с хорошим общением друг с другом. Иногда молодой человек заходит в храм и видит образа, видит людей, но не всегда видит своих сподвижников. А кто ещё его возраста из школы, его ВУЗа вместе с ним может исповедовать веру и купаться в благодати этой веры? И эти совместные мероприятия позволяют собраться вместе и увидеть, что мы друг у друга есть, что нас много! И я думаю, если бы мы кинули клич по всему городу, то в этом зале точно мы бы не уместились.

Умение объединяться вокруг хороших жизненных добрых ценностей - это есть христианское свойство души, потому что вера наша созидательная. Она всегда объединяет людей вокруг добра, вокруг сильных нравственных ценностей. Если эти ценности сохраняются человеком, то этот человек не только успешен в мирской жизни, но главное, он реализует себя. Такой человек может найти правильные пути для того, чтобы в этом мире и ему было радостно и мирно, и другие окружающие получали от такого человека пользу. Поэтому то, что вы собрались здесь и будете некоторое время напрягать свои интеллектуальные силы, даёт вам возможность развиваться в правильном направлении. Потому что знание не только обогащает любого человека, но оно ещё даёт ему творчески мыслить.

Я рад, что эта викторина проводится в преддверии Рождества Христова. Очень много людей всего мира почитает рождение Богомладенца и отмечает этот праздник не только как семейный, как возможность собраться за одним столом, но понимают и глубокий смысл рождения Сына Божия. Он пришёл на землю, чтобы освободить от многих грехов, от многих тех вещей, которые мешают человеку свободно мыслить, свободно идти по жизни. И вот это освобождение тогда в Вифлееме, в таком убогом вертепе, в смиренном состоянии пришло на Землю. А результатом стала победа над злом!

В преддверии праздновния одного из важнейших событий в истории человечества, вы как раз включаетесь в общую такую работу, которая показывает и доказывает, что эти идеи не исчезли в нашем мире. В добрый путь. Пусть Господь поможет и вы получите хорошее настроение от сегодняшней игры."

В течении полутора часов молодые люди общались, проявляя свои знания, интеллектуальные способности и смекалку по заданной теме.

Викторина была разделена на 4 блока: разминка, исторический, культурный и богословский.

Начиная с лёгких, простых, интересных и даже смешных вопросов, ответы на которые все знали, в ходе интеллектуальной игры организаторы предлагали более сложные задания. Но ребята блестяще справились по всем направлениям.

Задания викторины «Рождество Христово» судило доброе жюри в составе: иерей Вячеслав Гришин, руководитель Отдела по работе с молодёжью, клирик Центрального благочиния, иерей Евгений Фокин, клирик Преображенского благочиния и иерей Антоний Гурьянов, клирик Тихоновского благочиния.

Перед награждением победителей гость молодёжного мероприятия иерей Михаил Желтиков исполнил старинный духовный стих "О святом Антонии" под аккомпанемент колёсной лиры, предложив ребятам задуматься о вечном.

Затем состоялось чествование победителей.

Первое место заняла команда Поволжского православного института с рождественским названием "Вифлеемская звезда". Ребята подтвердили своими знаниями высокий уровень и высокий статус высшего учебного православного заведения города Тольятти.

Второе место было присуждено команде Православной классической гимназии "Пастушки", название которой напоминает о празднике Рождества Христова.

Третье место заняла команда ребят из прихода храма в честь святого Иоанна Кронштадтского "Хризма".

Победителям были вручены Почётные грамоты, а всем участникам - Дипломы. Но самое главное, все получили хорошее настроение от общения друг с другом и от чувства приближающегося праздника Рождества Христова.

Это первое такого рода мероприятие в городе, организованное Отделом по делам молодёжи Тольяттинской епархии. Руководитель отдела иерей Вячеслав Гришин намерен сделать такие викторины традиционными.