Священнослужители Тольяттинской епархии поздравили своего архипастыря с Рождеством Христовым

Священнослужители Тольяттинской епархии поздравили своего архипастыря с Рождеством Христовым
8 января 2020

8 января 2020 года, попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужило многочисленное духовенство Тольяттинской епархии. Помолиться вместе со своим архипастырем на второй день светлого праздника Рождества Христова и поздравить его собрались священнослужители из городов Тольятти, Жигулёвска и сёл Ставропольского района.

Песнопения Божественной литургии молитвенно исполнил хор кафедрального собора под управлением регента диакона Игоря Тасеева.

Торжественно и величественно совершалось богослужение архиерейским чином. На малом входе Преосвященный Нестор наградил клириков Тольяттинской епархии:

правом ношения наперсного креста золотого цвета были удостоены - Иерей Максим Бызов, Иерей Александр Баранов, Иерей Михаил Жёлтиков, Иерей Александр Орлов, Иерей Тимофей Юсупов, Иерей Вячеслав Андреев;

правом ношения набедренника был удостоен  - Иерей Виктор Мишков;

правом ношения двойного ораря был удостоен - Иеродиакон Феофан (Курников).

После пения Запричастного стиха в алтаре, священнослужители епархии, каждый подходя под святительское благословение, поздравили епископа Нестора с праздником Рождества Христова.

По окончании богослужения от лица священнослужителей, монашествующих и простых мирян Тольяттинской епархии Его Преосвященство поздравил благочинный Центрального округа, руководитель епархиального Отдела по связям с общественностью, митрофорный протоиерей Николай Манихин:

" ...сегодня особый праздничный день, и хотелось бы выразить вам, дорогой Владыка, сердечную признательность и благодарность за те труды и подвиги, коими вы трудитесь здесь уже, на этой Ставропольской земле. Вы за короткий период времени сформировали епархию, определили направление, отделы, завели тот чин необходимый, который должен послужить на благо Церкви, Отечества и народа. Вы молитесь за всех, кто определён к Тольяттинской епархии. Пусть эта новая епархия новая войдёт в ваше сердце, вы её объемите и полюбите. Хотелось бы ещё раз повторить священные слова: с праздником Рождества Христова, дорогой Владыка, многая и благая лета!"

Обращаясь с архипастырским словом к собравшимся, владыка Нестор в свою очередь поздравил с мироспасительным праздником клириков Тольяттинской епархии. Проповедь правящего архиерея во многом была адресована священнослужителям.

"... я впервые совершаю Рождественскую службу на Тольяттинской земле, и конечно для меня особо трепетно и значимо сегодня участвовать в соборном богослужении и молиться Господу за новообразованную епархию.

Наше сегодняшнее совместное служение является выражением единомыслия и любви ко Господу. Думается мне, среди прочих целей, с которыми Господь пришел на землю, одна из целей - чтобы мы были единомышленниками. Единомыслие учеников Христовых, тех кто будет дальше проповедовать об Истинном Боге, о свете, и просвещать каждого человека - нам как никогда нужно это единомыслие.

Cегодня, совершая своё служение в этом мире, мы немного волхвы и пастыри. Потому что священник, он как мудрый человек, получивший образование, несёт эту мудрость волхва, но поклоняется истинному Богу, а не звёздам. Он же и пастырь (пастух), именно так мы именуем часто священников - пастырь овец Христовых. И он в простоте сердца возносит слова молитвы за весь народ. Но он вместе с тем и ангельское служение совершает, потому что каждую литургию видит истинного Бога в пречистой Крови и Теле Его. И можно сказать, что дары Христу священнослужитель каждый день приносит в своём служении. И он так же поклоняется Христу, как поклонились все перед яслями Его в день рождества. 

Очень сложно бывает нести тяготы других, отвечать за других, а особенно идти впереди, вести за собой людей. Это огромная ответственность, и без Божьей помощи никогда ни один священник не сможет совершать свое служение. Но Господь избрал каждого, чтобы принести пользу ближним. И если Господь послужил нам, принял вид раба, умыл ноги ученикам, то естественно, что наше служение в этом мире - не служение славы, а служение милосердия и помощи ближним. И священник, как врач, помогает ближним, леча духовные раны.

Желаю всем вам, чтобы вы не теряли смысл рождества Христова, что для нас это рождение значит, как мы меняемся в мире с этим событием, как к нам ко всем относится это событие, которое совершилось давным-давно. И если мы правильно отвечаем на эти вопросы, и правильно живем по вере, то знаем, Господь всегда даст нам помощь, соберёт всех своих овечек в единое место, ибо Он наш пастырь..."

Правящий архиерей выразил слова благодарности отцам священнослужителям за труды, которые они несут, совершая своё служение в храмах Тольяттинской епархии. Владыка поздравил тех, кто удостоился архиерейских наград и поблагодарил духовенство и народ за совместную служение и молитву.

Завершая своё обращение, епископ Нестор призвал на всех Божие благословение.