В Крещенский сочельник епископ Нестор совершил чин великого освящения воды

В Крещенский сочельник епископ Нестор совершил чин великого освящения воды
18 января 2020

18 января, в канун праздника Крещения Господня, в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор отслужил Божественную литургию и вечерню, в конце которой совершил чин великого освящения воды.  

Его Преосвященству сослужили клирики соборного храма. Богослужение сопровождал праздничный хор под управлением диакона Игоря Тасеева. На ранней литургии вместе с архипастырем и духовенством молились прихожане кафедрального собора.

По окончании Литургии была отслужена вечерня праздника Богоявления. В конце вечерни епископ Нестор совершил чин великого освящения воды. Троекратно погрузив крест в воду с пением тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», Владыка окропил богоявленской водой всех молящихся.

Затем Преосвященный Владыка поздравил богомольцев с сочельником и наступающим праздником Богоявления, пригласив на предстоящие торжественные службы.

 ***

С 11-12 века водоосвящение в православной церкви происходит два раза – и в Крещенский сочельник, 18 января, и непосредственно в праздник Богоявления, 19 января. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освящённая в эти дни, ничем не отличается. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти. Крещенская вода называется «Великой агиасмой» (то есть «святыней» по гречески – αγιασμα). При благоговейном отношении богоявленская вода не портится многие годы.

Есть благочестивая традиция кропить в Крещенский сочельник освящённой водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры “дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога”. При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.