В Церковный новый год уместно вспомнить "Беседы на Шестоднев" святителя Василия Великого о сотворении мира

В Церковный новый год уместно вспомнить "Беседы на Шестоднев" святителя Василия Великого о сотворении мира
14 января 2020

14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня, нового года по юлианскому календарю и памяти святителя Василия Великого, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию Василия Великого в храме Иоанна Богослова Свято-Троицкого прихода города Тольятти

Его Преосвященству сослужили: благочинный Центрального округа митрофорный протоиерей Николай Манихин, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель храма иерей Илия Ермолаев, духовенство Центрального благочиния.

Литургию сопровождали два хора: приходской хор "Евлогия" (руководитель Ундер Алиса Юрьевна)  и мужской хор Преображенского кафедрального собора (регент диакон Игорь Тасеев.)

Храм был полностью заполнен прихожанами и паломниками, собравшимися, чтобы помолиться вместе с архипастырем в первый день нового года по юлианскому календарю, согласно которому совершает богослужения православная церковь. На богослужении присутствовали представители муниципальной власти городского округа Тольятти.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Илья поблагодарил правящего архиерея за совершённое богослужение.

Епископ Нестор поздравил присутствующих с новолетием по церковному календарю и с памятью святителя Василия Великого, которого многие народы для себя имели светом и наставником в деле спасения.

"...празднуя сегодня новый год по старому стилю, молясь за Литургией теми же самыми молитвами, которые возносил Василий Великий к Богу, мы вспоминаем о сотворении мира, которое так хорошо описал нам святитель Василий Великий в своём богословском труде "Беседы на Шестоднев". Великий святитель заглянул в древность истории, в то время, когда Господь творил этот мир, вспомнил повествования Моисея законоположника, который передал нам первые моменты бытия мира и истории человечества.

Святой Василий осмыслил эти замечательные дела Божии. Он говорит нам о том, как возник мир, Кем и каким образом он был создан, на чём держится мироздание, как возникают важнейшие природные явления. Рассматривая удивительные примеры из жизни живой природы, святитель Василий делает выводы, назидательные для христианской души.Он говорит нам о том, что этот мир был сотворён Богом, и все три лица Святой Троицы участвовали в деле творения.

И сегодня в день нового года, мы благодарим Господа за то, что мы поняли всю премудрость, с которой Бог сотворил этот мир и ту задачу, которая стоит перед нами: "Вы - свет миру", - сказал Господь. Значит свет, который возсиял тогда, от Вифлеемских яслей, теперь должен идти в мир через нас. И мы не просто свидетели происходящих исторических событий, но и участники божественного замысла - спасения всего мира. Ибо и через нас Господь хочет, чтобы каждый человек, который пришёл в этот мир, был спасён...", - сказал Владыка в своей проповеди, пожелав слушателям спасения, благочестия, мудрости и ответной любви к Богу.

По окончании божественной службы владыка Нестор освятил первое помещение в строящемся детском просветительском центре при храме, в котором в ближайшее воскресение начнутся занятия.