Православная молодёжь в кадре и за кадром

Православная молодёжь в кадре и за кадром
15 февраля 2020

15 февраля 2020 года, в День праздника православной молодёжи, в музейно-выставочном комплексе Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского, состоялось открытие выставки и награждение победителей первого в Тольяттинской епархии фотоконкурса "В кадре православная молодёжь". 

Молодёжное мероприятие было организовано по благословению епископа Нестора Отделом по работе с молодёжью Тольяттинской епархии, руководитель иерей Вячеслав Гришин. 

Конкурс стартовал в день празднования дня студентов, который отмечается 25 января, и завершился в день праздника православной молодёжи, который приурочен к Сретению Господню. Почти месяц православные молодые фотолюбители искали красивые моменты, связанные с жизнью в Церкви, чтобы запечатлеть их для истории и предложить вниманию жюри.

Собравшихся участников конкурса, преподавателей и студентов православного института приветствовал управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор. Он сказал, что искусство, как один из языков человеческого общения, помогает понять или оценить те свойства и качества человека, которые не всегда заметны, не всегда можно высказать словом. И там, где слово ослабевает, помогает образ, помогает вдохновение. "Тот свет и тепло, которые идут от фоторабот и от вас, как их авторов, этот свет помогает нам согреться в холодном мире, который часто бывает равнодушен", - сказал Владыка, благословляя участников и благодаря организаторов конкурса.

Присутствующий на мероприятии ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин сказал своё приветственное слово, отметив: "...очень приятно, что именно в праздник Сретения Господня подводятся итоги первого в Тольяттинской епархии фотоконкурса. Встреча с Богом – самая важная встреча в жизни каждого человека. И уверен, когда Вы фотографировали, искали образы, то чувствовали присутствие Божией благодати, которая есть в храме, есть в лицах верующих людей. Дай Бог, чтобы фотоконкурс стал в Тольятти традиционным...".

Победителям отец Вячеслав вручил памятные подарки за лучшие фотоработы, которые были продемонстрированы зрителям.