Размышления на сон грядущий

Размышления на сон грядущий
15 февраля 2020

15 февраля 2020 года, в канун Недели о блудном сыне, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило духовенство соборного храма.

На утрени после чтения Еванге­лия, пения "Воскресение Христово видевше" и чтения 50-го псалма, при потушенном свете в храме, хор под управлением диакона Игоря Тасеева умилительно пропел покаянный тропарь – "Покаяния отверзи ми двери Жизнодавче..."

Затем архиерей помазал духовенство и мирян освящённым елеем.

Всенощное бдение закончилось непродолжительным обращением архипастыря к прихожанам. Он предложил в эти вечерние и ночные часы поразмыслить о мудрых и спасительных событиях, которые совершились в судьбе всего человечества и совершаются в жизни каждого:

 "...встреча Симеона Богоприимца с Господом нашим Иисусом Христом, встреча воскресшего Христа с учениками и жёнами-мироносицами, о которой нам напомнило сегодняшнее Евангелие, чтомое за всенощным бдением. И вместе с этим ещё одной встрече будет посвящена предстоящая неделя – встрече блудного сына со своим отцом из Евангельской притчи. И здесь, конечно, мы понимаем под отцом – Небесного Отца, а под сыном понимаем нас, уходящих через свои грехи на сторону далече от Бога. А ещё каждому из нас Господь предлагает встречу с Ним в Таинстве Евхаристии, когда мы теснейшим образом соединяемся с Божеством. И все эти встречи, все эти замечательные события говорят нам об одном – что Господь любит нас, что Он сделал всё и делает максимально возможное для нашего спасения. Поразмыслим и почувствуем своим сердцем эту любовь и заботу, эту красоту новой жизни, это дыхание весны духовной, что с Богом мы всегда живы..."

Владыка пригласил всех на воскресную Божественную литургию, чтобы вместе прославить воскресшего Христа, и преподал каждому святительское благословение.