Для молитвы нет преград

Для молитвы нет преград
1 апреля 2020

Вечером 1 апреля 2020 года, в среду седмицы 5-й Великого поста, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в кафедральном соборе Преображения Господня города Тольятти.   

Архиерею сослужило духовенство соборного храма. Особое великопостное богослужение сопровождал малый хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

Владыка Нестор полностью прочитал весь Великий канон Андрея Критского, соединённый с каноном Марии Египетской. Также священнослужителями было прочитано житие святой Марии Египетской, которое является примером глубокого деятельного покаяния и назидательно в любое время, а наипаче в дни Великого поста.

По окончании богослужения епископ Нестор выразил слова уверенности в том, что оставшиеся дома в связи с введённым карантином прихожане мысленно пребывали в храме в этот вечер и вместе со священнослужителями читали и Великий канон, и житие преподобной Марии. И таким образом все пребывали вместе и с Богом, и друг с другом через молитву.

Владыка выразил надежду, что не прекратится Божественная литургия в храмах, как знак милости и нового завета Бога с человеком. «... через это служение пусть даст Господь веры и силы побеждать грехи этого мира и сохранит Своих овечек от всего, что мешает пребывать с Ним», - сказал архипастырь, ободряя и благословляя всех и присутствующих, и молящихся дома членов Церкви.