Есть возможность получить помощь и оказать её

Есть возможность получить помощь и оказать её
30 апреля 2020

В Самарской области работает региональный волонтёрский штаб Всероссийской акции #МыВместе для оказания помощи одиноким пожилым людям. Стать волонтёром акции может каждый житель региона, желающий помочь.

В связи с ограничением выхода из дома пожилым людям, организована акция взаимопомощи «#мы вместе». Волонтёры - добровольцы осуществляют доставку пожилым, одиноким людям продукты, лекарства на дом.

Организаторами акции в Самарской области выступает региональное отделение Общероссийского народного фронта, Самарское региональное отделение ВОД "Волонтеры-медики", Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Самарской области при поддержке Самарского регионального отделения партии "Единая Россия".

В настоящее время количество поступающих заявок от одиноких пожилых людей  крайне мало.

Хочется верить, что крайне мало брошенных одиноких пожилых людей.

Для того, чтобы оказать помощь максимальному количеству людей, организаторы акции открыли региональные горячие линии: 8 800 505 78 63, 8 800 505 78 63, для жителей Самары 8 846 998 67 07. Горячие линии работают с 08:00 до 20:00 ежедневно. Кроме того, есть возможность круглосуточно обратиться на федеральную горячую линию по номеру 8 800 200 34 11.

Добровольцы помогают одиноким пожилым людям в приобретении продуктов питания, лекарственных препаратов и оплаты услуг ЖКХ.

В Тольятти в рамках добровольческой акции #Мы вместе волонтёры Многофункционального молодежного центра Шанс ежедневно помогают людям категории 65+ и другим маломобильным гражданам, доставляя им продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости по адресам проживания.

С начала введения режима самоизоляции обработка заявок на предоставление помощи происходит ежедневно. На сегодняшний день около сотни волонтёров центра Шанс оказали помощь пожилым людям, посетив 496 тольяттинцев.

О важности волонтёрской деятельности в период самоизоляции рассказала директор ММЦ Шанс Татьяна Штангрет: 

- Сегодняшняя ситуация это ситуация нестандартная для всех, и мне, как руководителю оперативного штаба, очень приятно, что люди, которые готовы оказывать помощь в этих условиях, откликнулись на эту акцию. И хотя волонтёрская деятельность важна в принципе в любое время, сейчас из-за коронавирусной инфекции время особенное. Именно поэтому мы все находимся в режиме повышенной готовности.

По словам Татьяны Александровны, в волонтёрских движениях участвуют представители самых разных слоев населения. Сегодня костяк волонтёрского движения составляют как взрослые работающие люди, так и студенты. Среди волонтёров очень много представителей совершенно разных профессий: это и руководители некоммерческих организаций, и ветераны МВД и вооружённых сил, и фитнес-инструкторы, представители коммерческих и муниципальных структур и другие. Все волонтёры проходят инструктаж, получают средства индивидуальной защиты (СИЗ), удостоверения и справки, разрешающие им перемещаться по территории Самарской области.

Своими впечатлениями о работе волонтёром поделилась студентка Тольяттинского госуниверситета Анастасия Семёнова: 

- В ТГУ волонтёрское движение развито уже давно. При вузе действует центр добровольчества, который регулярно информирует студентов о своей деятельности. Волонтёрством я занимаюсь достаточно давно, за плечами хороший опыт, поэтому как только узнала об акции #Мы вместе, сразу же записалась в добровольцы.

Сегодня стать волонтёром может каждый в возрасте от 18 до 50 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на федеральном сайте мывместе2020.рф. и пройти дистанционный курс обучения.

 Источник: https://tgl.ru