Епископ Нестор отметил 6-ю годовщину своей архиерейской хиротонии

Епископ Нестор отметил 6-ю годовщину своей архиерейской хиротонии
18 мая 2020

18 мая 2020 года, в понедельник пятой седмицы по Пасхе, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, возглавил служение Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Его Преосвященству сослужили благочинные, наместник Воскресенского мужского монастыря Тольятти и духовенство кафедрального собора.

Праздничное богослужение сопровождал хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

По окончании Литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, главе Самарской митрополии митрополиту Сергию, управляющему Тольяттинской епархией епископу Нестору по случаю годовщины архиерейской хиротонии Его Преосвященства и всему освященному собору.

От лица духовенства Тольяттинской епархии обратился со словами поздравления к Преосвященному владыке митрофорный протоиерей Николай Манихин. Поздравляя, он отметил высокую миссию епископского служения и объяснил, в чём выражается её высота, процитировав слова святых отцов: «без епископа ни Церковь Церковью, ни христианин христианином не только быть, но и называться не может. Ибо епископ как преемник апостольский возложением рук и призванием Святого Духа, получив преемственно данную ему от Бога власть решить и вязать, есть живой образ Бога на земле, и по священнодействующей силе Духа Святого, обильный источник всех таинств Вселенской Церкви, которыми обретается спасение. Епископ столько же необходим для Церкви, сколько дыхание для человека, и солнце для мира...».

Уважаемый священник Тольяттинской епархии пожелал Владыке здоровья, крепости сил, благодатных творческих сил в служении и поблагодарил за молитвы и труды на благо Тольяттинской епархии и Святой Православной Церкви в целом.

Епископ Нестор обратился к пастве с архипастырским словом:

«...счастливая моя душа, которая смогла почувствовать освящающую и призывающую благодать Божию, которая сопровождает меня во все дни моей жизни. И настолько любезно моя любимая Церковь возрастила и дала возможность мне прочувствовать вместе с церковным народом не только этап возрождения нашего Отечества, но, самое главное, этап становления, возрождения своего духа, что сегодня нет других слов, кроме слов благодарности за то, что Господь обратил внимание на меня. И я благодарен Патриарху Кириллу и сонму архипастырей, которые в своё время увидели в мне что-то важное, что может послужить на пользу нашей Церкви.

Через священника, как апостольского преемника подаётся обильная благодать Божия, которая не только передаётся верующим, но и освящает самого священнодействователя. Особо это касается дара святительского, когда полнота духовных даров и благодати Божией, являемая на человеке, даётся избранному служителю Божьему для того, чтобы он сохранял Церковь Божию на земле и тех, кто даны ему, привести к Царству Небесному. С одной стороны, мы радуемся, что благодать Божия освятила всех нас, но, с другой стороны, это и высокая ответственность. На этом служении невозможно быть человеку одному. Поэтому Господь создал Церковь, чтобы мы помогали друг другу. И понимание этого даёт нам возможность исполнить заповедь Божию о любви к ближнему через взаимное служение.

Поэтому будем поддерживать: вы – меня своими молитвами, талантами и трудами, я – вас своими служением, талантами и молитвами. И в таком прекрасном единении сердец поможем друг другу, видя целью – исполнение заповеди Божией...»

Затем каждый из участников богослужения имел возможность лично поздравить Архиерея.

Управляющий Тольяттинской епархией был рукоположен во епископа Кузнецкого и Никольского 18 мая 2014 года, в Неделю Пятую по Пасхе, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское служение в течение 5 лет.

9 июля 2019 года Священный Синод освободил епископа Нестора от управления Кузнецкой епархией, выразив благодарность за понесённые архипастырские труды, и назначил епископом Тольяттинским и Жигулёвским, Управляющим новообразованной Тольяттинской епархией.