Слово Божие очищает человека

Слово Божие очищает человека
17 мая 2020

17 мая 2020 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики соборного храма. Богослужение сопровождал хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

Молитвенное служение 5-го воскресения после Пасхи посвящено воспоминанию встречи Господа нашего Иисуса Христа с женой-самарянкой. За Литургией читался отрывок из Евангелия об этом событии.

По окончании Божественной литургии епископ Нестор обратился с архипастырским словом к участникам богослужения. Он отметил, что важный и принципиальный момент в евангельском повествовании сегодняшнего дня – состояние, в котором пребывала женщина до встречи со Христом и то состояние души, которое она получила после общения с Господом: 

«...Одно из песнопений сегодняшнего праздника говорит нам о том, что эта женщина была блудницей, начиная беседу с Богом, а завершив беседу, стала целомудренной. Она не только постигла, что перед ней Пророк, но перевела тему разговора о житейском на тему о спасении своей души и истинного богопоклонения. Уцеломудренная, она побежала в свой город, чтобы проповедовать о том, что пришёл Месси́я и разговаривал с ней. Слово Божие способно очистить человека и вернуть ему целомудрие. Целомудрие – это не только девство. Это состояние души, когда соединены в гармонии дух и тело, и оно должно принадлежать всем христианам...».