Символ ответной любви

Символ ответной любви
22 июня 2020

22 июня 2020 года, в 4 часа утра, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор стал почётным гостем на мероприятии, посвящённом началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и открытию памятника «Ожидание солдата» в Парке Победы Автозаводского района Тольятти.

В торжественной церемонии открытия скульптурной композиции приняли участие глава городского округа Тольятти Сергей Анташев, член-корреспондент Российской Академии художеств, академик РАХ, Серги Шагулашвилли, депутат государственной думы федерального собрания РФ Владимир Бокк, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал, главный врач Тольяттинской клинической больницы № 5 Николай Ренц, вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АвтоВАЗ» Дмитрий Михаленко. На мероприятии присутствовали депутаты всех уровней, лидеры общественных, военно-патриотических и молодежных организаций, а также представители вузов и крупных предприятий города.

Символично, как в 1941 году 22 июня, также в 4 часа утра через 79 лет в Парке Победы Тольятти, прозвучал голос Левитана – обращение к гражданам Советского Союза о начале Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Только ведущий поздравил земляков с добрым и мирным утром, дав почувствовать присутствующим признательность всем, кто сражался за это доброе, мирное утро. Тысячи юных солдат ушли на фронт в первые дни войны, дома оставались их матери, жёны, сёстры, дочери.

В память и благодарность женщинам, пережившим ужасы войны, была создана скульптурная композиция «Ожидание солдата». Автор проекта - президент Российской Академии художеств Зураб Константинович Церетели. Общественная инициатива по установке памятника в год 75-летия Великой победы была активно поддержана жителями Тольятти, представителями бизнес-сообщества, городскими и областными властями.

Церемония открытия скульптурной композиции прошла с ограниченным количеством людей при соблюдении санитарных правил и рекомендаций Роспотребнадзора. Все почетные гости сказали своё приветственное слово перед началом церемонии открытия памятника. Они вспомнили подвиг нашего народа и земляков, павших в Великой Отечественной войне. Все выразили слова благодарности создателям памятной композиции и радости, что в нашем городе появился этот замечательный памятник женщинам военного времени, как символ сострадания, надежды и любви. Сергей Александрович Анташев выразил надежду, что скульптура полюбится жителям и гостям города. Серги Шагулашвилли зачитал приветствие от Зураба Константиновича Церетели, в котором он благодарил всех, кто принял участие в создании скульптуры.

Епископ Нестор, обращаясь к присутствующим, процитировал слова Священного Писания: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Сегодня, вспоминая подвиг наших дедов, отцов, матерей, мы понимаем, что они отдали всю любовь нам. Символ этой любви запечатлен в рукотворном образе, как дань нашей признательности и возможность оставить память следующим поколениям. Владыка пожелал всем мирного неба и такого состояния духа, чтобы всегда, в любую минуту прийти на помощь друг другу, по примеру наших доблестных предков, отдавших свои жизни за нас.

После обращений состоялось торжественное открытие скульптурной композиции: сброшено покрывало и выпущены голуби. Присутствующие увидели стоящую женщину, рядом с ней девочку, женщина держит фотографию мужа, отца девочки. Обычно так стояли женщины, когда встречали эшелоны с возвращающимися с войны победителями. Таким образом было легче найти своего воина: они расспрашивали, не встречал ли кто его, показывая фотографию. В глазах женщины видна надежда. Первые лица нашего города возложили цветы к подножью памятника.

Далее последовали минута молчания и церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориала.

Памятник станет украшением городского Парка Победы и будет передавать следующим поколениям память о страшной войне.