Выпускникам Православной классической гимназии вручили аттестаты

Выпускникам Православной классической гимназии вручили аттестаты
16 июня 2020

16 июня в Православной классической гимназии состоялась церемония вручения аттестатов выпускникам. В 2020 году аттестат о среднем общем образовании получили 19 гимназистов, из них 4 стали медалистами и обладателями аттестатов с отличием.

Выпускников, их учителей и родителей поздравил директор Православной классической гимназии протоиерей Димитрий Лескин:

"Вы в особенное время покидайте стены гимназии, вы выпускники двадцатипятилетия Православной классической гимназии и верим, что это добрый, красивый знак. Получение аттестатов - важнейший момент в вашей юной жизни. Аттестат, конечно же, это не просто корочка, не просто перечень оценок, которые вы заработали своими трудами, это свидетельство о вашей взрослости, «аттестат зрелости». Вы пришли в гимназию младенцами, отроками, отроковицами, прожили подростковый возраст, вышли к возрасту юношей и девушек, молодых людей, и вот сегодня мы свидетельствуем о вашем возрастании. Вы уже в том возрасте, когда нужно принимать решения самостоятельно, когда вы сами отвечаете за свои слова и поступки, когда уже нельзя просто прийти и спрятаться за широкие плечи папы, уткнуться в нежную грудь мамы. Аттестат зрелости - это путёвка в жизнь, время выпорхнуть из гнезда и свершить свой первый самостоятельный полёт. Лететь нужно высоко и красиво, не надо бояться мечтать о самом высоком, о самом прекрасном, не надо бояться ставить перед собой, казалось бы, самые труднодоступные цели. 

Молодому сердцу свойственно мечтать и гореть, стремиться к чему-то самому высокому, не надо думать, что это всё несбыточно и никогда не произойдёт, нам не дано знать, как произойдет, но мечтайте о высоком, большом и красивом. Вы уже готовы к самым большим свершениям, может быть, к серьезному испытанию, без них невозможно прожить жизнь. Берегите навыки жизни в лоне православной церкви, которые вы приобрели еще в неосознанном возрасте, оставайтесь православными людьми, ходите перед Богом, любите молитву, которая соединяет тех, кто рядом, и кто за тысячи километров от нас, живых и мертвых, стирает расстояние и пространство. Вы готовы ко взрослой жизни еще и потому, что у вас достаточно широкий кругозор, мы много с вами изучили, посмотрели, почувствовали, попробовали, вы много путешествовали… Вы будете вспоминать не только уроки, но и внеучебную деятельность, летний православный лагерь, фестиваль Благодатное лето. Багаж, с которым выходите во взрослую жизнь, он очень велик, и он вам обязательно поможет сначала в студенческой, а потом и полноценной взрослой жизни. Очень рад, что многие продолжат обучение в Поволжском православном институте, это значит, что мы будем вместе, мы остаемся в той системе непрерывного образования, где от каждого из вас многое зависит, ведь вы понесёте знамя гимназических традиций перед своими сверстниками.

Хочу поздравить и родителей, чьи дети вступают во взрослую жизнь, вы переживаете такой волнительный и радостный момент, когда на своего ребёнка начинаешь по-другому смотреть, он ребёнком, конечно же, останется, но это уже взрослый ребёнок. Он уже имеет аттестат зрелости, будучи выпускником гимназии, уже несёт ответственность за свою жизнь. Будем стараться, чтобы мы оставались их старшими друзьями, чтобы они находили в нас поддержку, опору и совет. Божье благословение всем преподавателям и педагогам, которые вместе с ними шли из года в год, из класса в класс, и сегодня с волнением провожают выпускников».

 

 Шарафудинова Вероника Александровна,

пресс-секретарь Православной классической гимназии