Архиерейское служение в селе Осиновка

Архиерейское служение в селе Осиновка
7 июля 2020

7 июля 2020 года, в день празднования Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в храме во имя Иоанна Предтечи с. Осиновка Жигулёвского благочиния.

Архиерею сослужило духовенство Жигулёвского округа Тольяттинской епархии. Литургию сопровождали два хора: сводный хор Жигулёвского благочиния (регент матушка Ольга Фофанова) и мужской хор Преображенского кафедрального собора (регент диакон Игорь Тасеев).

После Литургии был совершён крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев.

По окончании праздничной службы архипастырь произнёс проповедь, восхвалив честно́го славного Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Владыка призвал стараться подражать Иоанну Пророку в добродетелях и молиться ему, как ближайшему другу Божьему.

Завершив проповедь, епископ Нестор поздравил клирика Жигулёвского благочиния протоиерея Павла Красноярцева с 75-летием со дня рождения. Владыка вручил в дар почётному настоятелю Жигулёвского кафедрального храма наперсный крест и архиерейскую грамоту за усердные труды на благо Церкви и её народа.

Деревянная церковь во имя Предтечи Господня Иоанна в селе Осиновка была построена в 2011 году трудами священников, местных жителей и приезжих благодетелей из Жигулёвска. В строительстве принимали участие также дачники и школьники. С 2006 года настоятелем храма является иерей Павел Фофанов. На подъезде к селу сохранился свидетель богоборческих лет – разрушенный Никольский храм с пределом в честь Иоанна Крестителя 1714 года постройки. В нём обитают голуби и ангел-хранитель, который даётся каждому храму при его освящении до второго пришествия Иисуса Христа.