Много поводов для духовной радости

Много поводов для духовной радости
21 июля 2020

21 июля 2020 года Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в день престольного праздника в старейшем Казанском храме Тольятти.

Архиерею сослужили клирики Тольяттинской епархии и духовенство храма в честь Казанской иконы Божией Матери во главе с настоятелем, благочинным Центрального округа протоиереем Николаем Манихиным. Богослужение сопровождал приходской хор под управлением регента Елены Лисенковой. Красивое классическое церковное пение в профессиональном исполнении многоголосного хора с частыми сольными партиями настраивало богомольцев на молитвенный лад.

По окончании Литургии был совершён крестный ход вокруг храма-именинника с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев. Завершив крестный ход, перед проповедью, Управляюший Тольяттинской епархией поздравил клирика Казанского храма диакона Вениамина Манихина с 20-летним юбилеем диаконской хиротонии, наградив его архиерейской грамотой и сказав тёплые слова в его адрес.

Настоятель храма протоиерей Николай Манихин приветствовал епископа Нестора, поблагодарив за совершённое архиерейское богослужение. Этот день также знаменателен вспоминанием первого дня служения владыки Нестора на новой кафедре, когда он был представлен пастве управляющим Самарской митрополией митрополитом Сергием. Отец Николай пожелал от себя лично и от духовенства Владыке крепости сил, здоровья, благодатных творческих успехов, помощи Божьей и Царицы Небесной в архипастырском служении. От лица главы городского округа Тольятти Анташева Сергея Александровича поздравила Владыку, настоятеля и прихожан храма с престольным праздником заместитель главы городского округа по социальным вопросам Баннова Юлия Ефимовна. Она выразила благодарность за проводимую церковью социальную работу в городе и надежду, что совместная деятельность светской и духовной властей принесёт обильные плоды. От лица главы Тольятти Юлия Ефимовна поздравила епископа Нестора с годовщиной служения на тольяттинской земле, а тольяттинцев с обретением архипастыря.

Слова благодарности в свой адрес принимал и протоиерей Николай Манихин. С 1981 года он является настоятелем храма в честь Казанской иконы Богородицы и духовником многочисленной паствы.

В честь престольного праздника приходской хор исполнил для Епископа, духовенства и прихожан самые красивые богослужебные песнопения, продлив молитвенную радость богомольцев. 

Старейший в Тольятти Богородично – Казанский храм является историческим преемником Троицкого собора, заложенного при основании города Ставрополь-на-Волге и возведённого в 1738 году. Начинал молиться приход в деревянном доме площадью 220,8 кв.м. Долгое время молитвенный дом был духовным центром города и единственным местом, где совершалась Божественная литургия после затопления в 1955 году старого города и храмов, находящихся в нём.

В 1985 году на месте молитвенного дома был возведен Богородично — Казанский храм. В течении 10 лет храмовый комплекс достраивали и реконструировали. Сегодня это кирпичный храм с высокой колокольней и двумя приделами: левым  — в честь преподобного Серафима Саровского, и правым — в честь святителя Николая Мирликийского. На церковной территории находится административное здание с крестильным храмом и здание с торговым залом, трапезной и воскресной школой. Целая плеяда священнослужителей вышла из алтаря Казанского храма и несёт своё служение в храмах Тольяттинской епархии.