Архиерейская молитва в престольный день

Архиерейская молитва в престольный день
2 августа 2020

2 августа 2020 года, в день памяти пророка Илии, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил молебен и крестный ход в Илиинском храме Тольятти.

Архиерею сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Николай Манихин, настоятель храма иерей Сергий Романов. Песнопения молебного чина исполнил мужской хор Преображенского кафедрального собора Тольятти. Вместе с владыкой и духовенством молились прихожане. В честь престольного праздника храма был совершён крестный ход с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев. По окончании молитвы епископ Нестор поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и произнёс проповедь, в которой восхвалил святого пророка Илию.

Илиинский храм на Баныкинском городском кладбище Тольятти вместимостью 100 человек является храмом-памятником воинской славы. Рядом с ним находятся захоронения воинов, наших земляков, погибших в горячих точках. В памятные дни поставить свечу и помолиться о погибших товарищах в храм приезжают ветераны боевых действий. Настоятель активно взаимодействует с городскими ветеранскими военными организациями. Здесь действующие военнослужащие заказывают молебны перед отправкой в командировку в горячие точки и благодарственные молебны по возвращении. Основной этап строительства церкви закончен. Храм ожидает великого освящения.