Архипастырское приветствие по случаю начала нового учебного года

Фото от 30 августа 2019г.
1 сентября 2020

Приветствие
епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора
учащим и учащимся Тольяттинской епархии Самарской митрополии Русской Православной Церкви 
по случаю начала нового учебного года

Дорогие руководители учебных заведений всех уровней, педагоги, студенты, школьники, кадеты, воспитанники детских садов, воскресных школ, детских образовательных центров, молодёжных объединений Тольяттинской епархии!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!

В условиях сложившейся непростой ситуации в мире, коснувшейся всех сфер общественной жизни, в том числе образования, можно лишь предполагать, что готовит нам грядущий учебный год. Но мы с оптимизмом должны смотреть в будущее, принимая Божие попущение, как волю Господа, и действовать, исходя из сложившихся обстоятельств. Выполняя рекомендации духовных и светских властей, необходимо не расслабляться, но с упорством приобретать знания, которые, несомненно, пригодятся вам в будущем.

Мне бы хотелось, чтобы, получая знания светские, вы стремились познавать и Божественную истину. Дабы все эти знания вы использовали как средства для своего спасения, и, как мудрая пчела, собирали весь нектар Божественной премудрости и красоту этого бытия в своё сердце, пребывая в гармонии с самим собою, окружающим миром и Богом.

Пусть Господь укрепит всех вас, даст вам познание истины, умудрит на хорошее предлежащее учение, избавит от поветрий, как болезнетворных, так и ненужных злых и немудрых учений и сохранит ваши сердца от всякого зла. Если мы не будем лениться, а будем трудиться и заботиться о своём и душевном, и телесном здравии, то Бог подаст нам всё необходимое и для нашего спасения, и для жизни временной.

Желаю всем вам – и тем, кто будет учить, и тем, кто будет учиться – в наступающем учебном году плодотворных успехов, творческого горения, хороших мыслей, прилежания, терпения и, конечно, Божественной благодати, без которой невозможно познать ни этот мир, ни самого себя.

+НЕСТОР

епископ Тольяттинский и Жигулёвский

Град Тольятти,

1 сентября, 2020 год