С праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!

С праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!
27 сентября 2020

27 сентября Крестовоздвиженская церковь Покровского храмового комплекса Тольятти отмечает престольный праздник, а верующие с благодарностью вспоминают годовщину посещения Тольяттинской епархии Святейшим Патриархом Кириллом, который совершил Чин воздвижения креста в городе с историческим названием – Город Святого Креста на Волге.

Сегодня  Православная Церковь отмечает великий праздник –  Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Без малого 1700 лет назад в Иерусалиме, святой равноапостольной царицей Еленой было обретено Древо Креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Издревле Святой Крест почитается христианами как знамя победы Христа над дьяволом, грехом и смертью, как орудие нашего спасения. Святая Церковь, чествуя Крест, воспевает: «Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу».

Основатель нашего города Василий Татищев первоначально мыслил назвать новое поселение – Епифания, что значит просвещение, в ознаменование того, что здесь будет совершаться просвещение светом Христовой веры некрещёных калмыков, населявших эту местность. Но, передумав, дал название будущему городу – Ставрополь, что буквально с греческого переводится город Святого Креста, с прибавлением – на Волге, для географического отличия от уже существующего Ставрополя на юге России. В итоге получилось название – Ставрополь-на-Волге, которое город носил до 60 годов XX столетия. В советское время город в связи со строительством ГЭС был перенесён, историческое место города затоплено, а в последствии и сам город был переименован. Однако, историческое имя даёт нам повод думать, что город духовно остаётся под сенью Святого Креста и будет под его защитой до скончания века.

Знаменательно, что Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ровно год назад посетил наш город накануне праздника в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этот патриарший визит, это благословение стало особенно знаковым и давшим мощный импульс для развития духовной жизни в городе. Ведь накануне его визита по решению Священного Синода и благословению Святейшего Патриарха была образована новая Тольяттинская епархия. Поэтому очень символично, что именно в городе Креста- на- Волге, в Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх поднял крест над городом, осенил всех благочестиво живущих в нём на все стороны света, молился вместе с горожанами, благословил все добрые начинания и дал отеческое напутственное слово правящему архиерею Тольяттинской епархии епископу Нестору. В день посещения Святейший Владыка присвоил Преображенскому собору статус кафедрального. В своей проповеди Святейший Патриарх тогда сказал: «Радуюсь, что в городе, который исторически носил имя Креста — Ставрополь-на-Волге, то есть город Святого Креста на Волге, — я имел возможность вознести Крест Христов в этом замечательном новом кафедральном соборе, который свидетельствует, как и многое другое, что здесь построено и строится, об обновлении нашей жизни, всех её сторон. И как важно, что не только о человеческом и земном пекутся жители града сего, возводя замечательные постройки для труда и жизни, но что здесь строятся и Божии храмы, и существуют замечательные православные учреждения, которые объединяют молодёжь и дают образование, укрепляя и в молодых, и в людях любого другого возраста веру в Господа». Покидая город на вертолёте, Патриарх благословил и перекрестил всех жителей с высоты птичьего полёта.

Кроме этого радостного воспоминания в праздник Воздвижения Креста Господня, верующие утешаются мыслью, что в городе есть храм в честь Креста Господня. Мысль посвятить храм Животворящему Кресту пришла настоятелю Покровского прихода, игумену Илариону (Скачкову) (+19.05.2010), священническая хиротония которого состоялась праздник Воздвижения. Таким образом, промыслительно сохраняется духовная связь нового города со старым.

Строительство великолепного храмового комплекса, который украшает Автозаводский район Тольятти, начиналось с Крестовоздвиженского придела храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1998 году Покровскому приходу был выделен земельный участок, установлен крест и освящено место под строительство храма. Ещё два года молитв и хлопот по оформлению необходимых бумаг понадобилось, чтобы начались строительные работы. В 2000 году архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский) совершил освящение и закладку первого камня в основание строительства основного здания храмового комплекса, состоящего ныне из трёх зданий. Построить решено было сначала придел и церковную лавку для скорейшего начала литургической жизни. Через три года намеченное строительство было завершено, состоялось первое Пасхальное богослужение, службы стали проводиться регулярно. А 26 декабря 2004 г. архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский) было совершено освящение придела великим чином в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Придел примыкает к основному храму с левой стороны и имеет отдельный вход. Внутри два зала Покровского и Крестовоздвиженского храмов не разделены перегородкой – из основного храма можно перейти в придел, что удобно при большом стечении богомольцев. Клирос в приделе располагается с правой стороны от небольшого алтаря. По периметру средней части расположены напольные киоты с писаными иконами. В Крестовоздвиженском приделе хранятся святыни, связанные с крестными страданиями Господа нашего Иисуса Христа – частица Животворящего Креста Господня и частица камня с Голгофы.

Службы в Крестовоздвиженском приделе совершаются в праздники в честь Креста, а также в большие церковные праздники, когда совершаются две Литургии. При большом стечении богомольцев, с крестным ходом после Божественной литургии, совершается престольный праздник придела Покровского храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. Накануне, согласно богослужебной традиции, воздвигается крест, в который вставлены святыни – частицы Животворящего Креста Господня и камня Голгофы, и народ после его лобызания помазуется освящённым елеем.