Архипастырь посетил детскую больницу

Архипастырь посетил детскую больницу
12 ноября 2020

12 ноября 2020 года епископ Нестор посетил Тольяттинскую городскую детскую клиническую больницу, расположенную на Лесной улице Центрального района Тольятти.

Совершить визит для знакомства с медицинским учреждением и его персоналом Управляющего Тольяттинской епархией пригласила Главный врач Светлана Юрьевна Гаршина. Приглашая архиерея, руководитель детской больницы преследовала цель – наладить взаимное сотрудничество с Тольяттинской епархией Русской Православной Церкви. Епископ Нестор принял приглашение.

Владыку сопровождали протоиерей Андрей Гриев, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Тольятти, председатель больничной комиссии при Отделе церковной благотворительности и социального служения Тольяттинской епархии; иерей Андрей Литвинко, настоятель храма блаженной Ксении при городской клинической больнице № 1; протоиерей Алексий Агафонов, настоятель Прихода во имя святителя Луки Крымского при городской клинической больнице №2 имени В.В. Баныкина. 

Светлана Юрьевна провела для делегации краткую экскурсию, во время которой рассказала о многопрофильном стационаре на 308 коек, в котором за год пролечивается до 10 000 детей. Владыка посетил молитвенную комнату во имя великомученика Пантелеимона, в которой регулярно совершаются молебны. Затем епископ Нестор пообщался с сотрудниками больницы, сёстрами милосердия Тольяттинского Свято-Елисаветинского сестричества и маленькими пациентами и их мамами. В комнате для совещаний архипастырь провёл общую духовную беседу на тему взаимосвязи здоровья телесного и духовного и промысла Божьего в жизни каждого человека. По словам Владыки, для человека, попавшего на больничную койку, очень важно и полезно получать не только помощь врачей, но и духовную поддержку священнослужителей, обладающих божественной благодатью. Это будет и снятием нагрузки с врачей – ведь часто пациенты требуют к себе душевного внимания. Да и самим врачам также необходима эта духовная поддержка и окормление. В заключении общения Владыка поблагодарил медперсонал за их самоотверженный труд и пожелал бодрости духа. Владыка попросил руководителя комиссии по больничному служению ОЦБиСС протоиерея Андрея Гриева подготовить предложения, касающиеся налаживания работы по духовному окормлению сотрудников и пациентов детской клиники.