Работы по строительству университетского храма продолжаются

Работы по строительству университетского храма продолжаются
14 января 2021

12 января 2021 года Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор посетил Тольяттинский государственный университет, где встретился с его  ректором Михаилом Кришталом и осмотрел иконы будущего иконостаса для строящегося университетского храма мученицы Татианы.

Владыка одобрил оформление иконостаса и технику написания икон. В ходе встречи епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор и Михаил Криштал обсудили вопрос о двух иконах, недостающих в иконостасе, и решили, что иконостас дополнят иконы покровительницы студенчества  мученицы Татианы и святителя Николая Чудотворца. По словам владыки, он считает своей обязанностью курировать строительство университетского храма, поэтому подготовка обеих икон пройдет на средства Тольяттинской епархии.

«Это будут иконы местного ряда иконостаса, как мы называем в церковной иконографии, их напишут к моменту установки иконостаса, – объяснил епископ Тольяттинский и Жигулёвский, – Я думаю, в будущем храме прихожане всегда найдут духовную поддержку и с помощью этого замечательного иконографического письма приобщатся к непреходящим духовным ценностям. И дай Бог, чтобы вот такая гармония, которую мы сегодня увидели, ощутили, оценили, прочувствовали, передавалась всем тем, кто будет с любовью, с благоговением приходить в храм Божий и наполнять свои сердца молитвой и, конечно, духовным содержанием».

Сегодня в Тольяттинском госуниверситете хранятся 13 икон. Все они писаны сусальным золотом и выполнены в особой технике, скрывающей швы между золотыми пластинами. Михаил Криштал отметил обратную перспективу – приём в иконописи, расширяющий пространство изображения – и «рублёвские цвета» икон. Как рассказал настоятель храма отец Алексий Ундер, уже на следующей неделе планируется выставить на всеобщее обозрение фрагмент будущего иконостаса. Иконы будут храниться в учебном заведении до момента установки в храм святой Татианы.

Университетский храм возводится в рамках благотворительного проекта по строительству Мемориального комплекса, включающего также памятную арку погибшим при взрыве автобуса в Тольятти осенью 2007 года, в числе которых были студенты Тольяттинского государственного университета. Проект реализуется с 2011 года по инициативе ректора Михаила Криштала. К 2017 году храм святой Татианы обрёл стены, монолитную площадку для церковного хора, а в 2019 году после молебна, совершённого епископом Тольяттинским и Жигулёвским Нестором, на храм были водружены купол и крест.

Источник: https://www.tltsu.ru/