Больничное служение

Больничное служение
17 февраля 2021

В период с ноября 2020 года по настоящее время руководитель комиссии по больничному служению социального отдела Тольяттинской епархии, настоятель храма вмч. Пантелеимона в Медгородке, протоиерей Андрей Гриев регулярно посещает красную зону ковидных госпиталей в Городской клинической больнице № 5 Тольятти.

Отец Андрей в начале эпидемии переболел ковидом. После болезни, получив благословение епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора и официальное разрешение администрации больницы на посещение ковидных отделений, батюшка планово 3 раза в неделю, и дополнительно по приглашению, посещает больных и врачей для их моральной поддержки и совершения треб.

Всё необходимое: священническое облачение, епитрахиль и поручи, требное Евангелие, крест, требник, святая вода и кропило – находятся в госпиталях в специально отведённых местах. С собой отец Андрей берёт нательные крестики и ламинированные иконочки, которые раздаёт пациентам с COVID-19. Начинается посещение с ординаторской и постов, где священник благословляет врачей и медсестёр и беседует с ними. Затем медперсонал проводит священнослужителя в палаты. Здесь отец Андрей беседует с больными, отвечает на их вопросы, кропит святой водой. Имена, написанные на бумаге, фотографируются, пересылаются с помощью интернета батюшке и распечатываются его помощниками для молитвы. По просьбе больных протоиерей Андрей исповедует и соборует. Многие пациенты ковидных отделений просят благословения и молитв и благодарят священника за посещение, которое вселяет в них надежду на скорейшее выздоровление.