Начала работу выставка «Свет веры православной»

Начала работу выставка «Свет веры православной»
11 февраля 2021

11 февраля 2021 года, по случаю открытия традиционной православной выставки, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил молебен на благое дело перед ковчегами с частицами святых мощей Иоанна Крестителя, святителя Спиридона и великомученика Пантелеимона в Доме культуры Тольятти, предоставившем в аренду помещения для размещения стендов участников ярмарки. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов) и руководитель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора отец Артемий Панков. Песнопения молебна исполнил хор Преображенского собора Тольятти. Вместе с владыкой и священством молились организаторы, участники и первые посетители. 

По окончании молитвы архипастырь обратился к собравшимся со словами поздравления с началом работы выставки. Владыка отметил, что цель православной выставки-ярмарки не только лишь в приобретении красивых и полезных вещей, но ещё и миссионерская и просветительская. С соблюдением всех норм Роспотребнадзора в продолжение нескольких дней здесь будут совершаться молитвы и общение, можно будет заказать требы в отдалённые монастыри, на месте пообщаться с батюшкой, разрешив свои вопросы и недоумения, познакомиться с православными монастырями и приходами и узнать, как разнообразна наша христианская жизнь, и сколько много света даёт Господь через приобщение к спасительному православию. 

В завершении посещения архиерей осмотрел представленные на выставке святыни и товары из разных храмов и монастырей ближнего и дальнего зарубежья: церковную утварь и духовную литературу, лечебные травы, мёд, авторскую одежду из натуральных тканей, а также изделия народных промыслов и редкие товары ручной работы. Вырученные от распространения товаров и литературы и принятые за требы денежные средства послужат подкреплением для приходов, обителей, приютов, от имени которых выступают распространители.