Передвижная выставка в честь 170-летия Самарской епархии

Передвижная выставка в честь 170-летия Самарской епархии
16 февраля 2021

16 февраля 2021 года в епархиальном церковно-историческом музее Самарской духовной семинарии состоялось открытие передвижной выставки, посвящённой обретению святынь Самарской области и двум священническим родам. Один из священников, которым посвящена выставка, имеет отношение к Тольяттинской епархии и явлению иконы Божией Матери в Ташле.

В 2021 году в Самарском регионе отмечается 170-летие Самарской губернии. Этот год является и годом создания Самарской епархии Русской Православной Церкви. Эта тема обсуждалась в ходе встречи Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с представителями Клуба Почётных граждан Самарской области 21 февраля 2021 года. По предложению Митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия в перечне мероприятий празднования нашла отражение и роль церкви в жизни Самарской области.

В экспозиции выставки представлены материалы о жизни священнических семей Крыловых и Панормовых. Основой экспозиции послужили фотографии и мемориальные вещи, предоставленные потомками священнических родов, а также архивные материалы.

Выставку открыл Управляющий Самарской митрополией Высокопреосвященный Сергий, митрополит Самарский и Новокуйбышевский. Присутствовали представители власти, общественности и СМИ. В организации выставки принял участие протоиерей Олег Анучин – настоятель храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Мусорка Ташлинского благочиния Тольяттинской епархии, в котором настоятельствовал с 1900 по 1919 год самый известный представитель рода Крыловых – протоиерей Василий Иванович Крылов.

Отец Василий служил и Богу, и людям: исполнял послушание благочинного, преподавал в земской и епархиальной школах, был председателем Страхового общества и депутатом. Оставил о себе добрую память не только в селе, но и в Самаре, где жил после революции. Ташлинская икона Божией Матери «Избавительница от бед» явилась за 17 дней до революции. Отец Василий был первым, кто взял в руки святыню и перенёс в ташлинский храм. Сегодня все его 13 правнуков являются прихожанами храма, в котором служил их прадед.

Дмитрий Иоаннович Панормов, священник села Утёвки – современник иконописца Григория Журавлёва, расписавшего подкупольное пространство храма во имя Святой Живоначальной Троицы в родном селе Утёвке. Григорий Николаевич Журавлёв (1858–1916) – иконописец-самородок, безрукий и безногий, писал иконы, зажав кисть в зубах.

В Самаре выставка будет работать до 31 марта. Организаторы передвижной выставки планируют продемонстрировать её экспозицию во всех епархиях Самарской митрополии в течение юбилейного года.

 Источник: https://www.samregion.ru/press_center/anonses/gostej-i-zhitelej-samarskoj-oblasti-priglashayut-na-vy...