Состоялось заседание Епархиального совета

Состоялось заседание Епархиального совета
17 февраля 2021

17 февраля 2021 года в административном здании Тольяттинского епархиального управления под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора состоялось первое в настоящем году заседание Епархиального совета.

 Заседание прошло дистанционно в формате видеоконференции. В нём приняли участие: протоиерей Николай Манихин, благочинный Центрального округа, протоиерей Димитрий Лескин, председатель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Андрей Матвеев, благочинный Тихоновского округа, иеромонах Питирим (Чембулатов), благочинный Преображенского округа.

В продолжение работы Совета был заслушан доклад Преосвященного епископа Нестора о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2020 года. Все решения Священного Синода были приняты к сведению, а в подлежащих частях – к исполнению.

В продолжение работы Совета был рассмотрен проект документа «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения». Проект был рекомендован к обсуждению в благочиниях Тольяттинской епархии. Обобщенный отзыв об этом документе будет направлен в Межсоборное присутствие.

В ходе заседания была рассмотрена новая форма федерального статистического наблюдения № 1-СОНКО (Р) «Сведения о деятельности религиозной организации». Отчетность религиозных организаций по данной форме начнется с 2022 года.

Епископ Нестор рассказал о проходящем в Тольяттинской епархии в дистанционном формате фестивале «Вифлеемская звезда». Ежегодный Областной фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда» в 2021 году проводится с 7 января по 20 февраля. Он посвящен Рождеству Христову – самому важному и радостному христианскому празднику. В рамках фестиваля проводятся конкурсы художественно-прикладного творчества, сочинений, видеороликов, фотографий. Работы оценивает компетентное жюри. Члены Епархиального совета выразили удовлетворение, что в условиях эпидемии фестиваль собрал несколько тысяч участников.

Все решения Епархиального совета были приняты единогласно. Епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор поблагодарил собравшихся за работу и пожелал Божией помощи, плодотворных успехов и новых проектов в наступившем году.