Сретенская викторина в Ташле

Сретенская викторина в Ташле
14 февраля 2021

14 февраля 2021 года в трапезной Свято-Троицкого женского монастыря с.Ташла дети воскресных школ приходов Ташлинских благочиний Тольяттинской и Самарской епархий приняли участие в викторине, посвящённой празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

Сретенская викторина проводится в Ташле не первый год, и уже стала традицией. Тольяттинскую епархию представляли воскресные школы Казанских приходов с.Верхнее Санчелеево и с.Узюково, от Самарской епархии участвовала воскресная школа Троицкого храма с.Ташла.
В игре приняли участие 29 школьников в возрасте от 7 до 15 лет.

В викторине участники разделились на три команды по приходам. Четвёртую команду создали из родителей воскресных школ.

Мероприятие началось с совместного пения тропаря праздника, после чего со вступительным словом выступил иерей Владислав Моргачев. Батюшка напомнил детям историю и значение праздника и пожелал получить духовную пользу от участия в викторине. Так же перед участниками выступил детский коллектив воспитанников воскресной школы с.Ташла, который исполнил стих "Благодатный дом" и русскую народную песню в обработке П.И.Чайковского "Зимой". А маленькая красавица Медведева Танечка станцевала зажигательный танец "Матрешки". После началась викторина.

В течение полутора часов ребята были увлечены процессом. Активно проявляли свои знания и смекалку по заданной теме. Они писали ответы на бумажках и передавали жюри. По ответам выставлялись баллы.

Викторина была разделена на 4 блока:
1. Великие, двунадесятые праздники.
2. История праздника Сретения Господня.
3. Литургические особенности праздника Сретения Господня.
4. Развернутый ответ на вопрос: Как свято провести день?

Начиная с легких вопросов организаторы с каждым блоком усложняли задания. Но чем сложнее были вопросы, тем легче ребята с ними справлялись. И только небольшое количество баллов отделяло команды друг от друга. Все справились достойно.

Между блоками воспитанник воскресной школы Казанского храма с.Верхнее Санчелеево Иван Ким очень красиво сыграл на акустической гитаре произведения «Минуэт», «Тонкая рябина» и «Ручеек».

В жюри викторины входили: протоиерей Евгений Голобородько, иерей Владислав Моргачев, родители ребят из воскресных школ Бульбова Альбина Васильевна и Шелевая Наталья Ивановна.

После подведения итогов объявили победителей. Первое место заняла команда родителей из воскресных школ. Как жюри не старалось давать сложнее вопросы, родители во всем справились на отлично. Второе место в упорной борьбе разделили две команды. Это воскресные школы с.Ташла и с.Узюково. Третье место с малым отставанием заняла команда из с.Верхнее Санчелеево.

Всем участникам были вручены памятные подарки. А после всех пригласили за праздничный стол, где отметили не только победу, но самое главное – встречу, общение накануне большого праздника. В итоге руководителями воскресных школ было принято решение почаще устраивать подобные викторины, чтобы просвещать детей и углублять их познания Закона Божьего.