Об экологической акции

Об экологической акции
12 апреля 2021

11 апреля 2021 года, после воскресной Литургии, воспитанники воскресной школы при Пантелеимоновском храме на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 и взрослые прихожане больничной церкви провели экологическую акцию. О мероприятии сообщил сайт Администрации городского округа Тольятти:

"11 апреля на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 состоялась акция "Скворечник", приуроченная Международному дню птиц. Мероприятие по изготовлению скворечников для птиц объединило порядка 40 участников - представителей общественности, духовенства, здравоохранения, а также спортсменов, школьников и их родителей.

Экологическая акция прошла по инициативе автора проекта "Кафе "Лесное" Алексея Козлова при поддержке руководства Тольяттинской городской клинической больницы №5 и протоиерея Андрея, настоятеля храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона. Объединив усилия, взрослые и дети менее чем за один час собрали 25 скворечников, часть из которых разместили в парковой зоне Медгородка. Остальные домики для пернатых в ближайшее время появятся в скверах и парках Тольятти.

Один из самых активных участников мероприятия заместитель главного врача ГБУЗ СО "ТГК №5" Алексей Кирсанов отметил, что акция "Скворечник" имеет большое значение не только для экологической среды города, но и является важным аспектом в области образования.
- Признаюсь, последний раз в подобной акции принимал участие, когда еще сам был школьником. Вспомнил молодость и с большим удовольствием поддержал ребят в этом хорошем и весьма полезном деле. Очень приятно, что для участия в мероприятии откликнулись ребята, как старших, так и младших классов. Суть акции состоит не только в том, чтобы помочь пернатым друзьям, но и научить детей определенным навыкам труда, - сказал Алексей Николаевич.

В свою очередь инициатор акции и автор экологического проекта "Кафе "Лесное" Алексей Козлов подчеркнул, что детям очень важно не только что они создают своими руками, но и с кем они это делают.
- На мой взгляд, главная ценность акции "Скворечник" состоит в том, что дети работают над созданием какого-либо изделия совместно со взрослыми. В процессе работы старшее поколение передает свои знания и опыт молодому. Изготавливая скворечники или кормушки, мы все вместе помогаем пернатым и белкам, создавая для них более комфортные условия для обитания в нашем городе, - отметил Алексей Валентинович.

В этот день инициативу общественников поддержали и известные спортсмены. Так, почетную миссию по размещению первого скворечника на территории Медгородка исполнил президент Федерации кикбоксинга в Тольятти и клуба единоборств "Arsenal Fighting" Арсен Джалилов. Уже через несколько минут его примеру последовали школьники Тольятти," - пишется на городском сайте.

Источник:  https://tgl.ru/news/item/17036-v-medgorodke-tolyatti-sostoyalas-obrazovatelnaya-ekologicheskaya-akci...