Спасение – через соборное служение друг другу

Спасение – через соборное служение  друг другу
10 апреля 2021

10 апреля 2021 года, в поминальную родительскую субботу четвёртой седмицы Великого поста, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию и панихиду в Тихоновском храме Тольятти.

Архиерею сослужили благочинный Тихоновского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Матвеев, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), духовенство церкви во имя святителя Тихона. В диаконском чине служили клирики Преображенского кафедрального собора: отец Артемий Панков и отец Андрей Бочкарев и клирик Тихоновского храма отец Вадим Голубкин. Литургию сопровождал мужской хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева.

После облачения архиерея, на середине храма, епископ Нестор совершил чин хиротесии во чтеца четырёх алтарников церкви во имя святителя Тихона. Посвящаемые прочитали часть из Апостола в знак того, что их первая обязанность состоит в чтении Священного Писания. По окончании Литургии была совершена панихида о упокоении всех усопших от века христианах. В завершение молитвы настоятель поблагодарил архипастыря за совершённую Божественную литургию. Владыка Нестор поздравил с богомольцев с родительской субботой и произнёс проповедь, растолковав учение Церкви о воскресении мёртвых. Владыка напомнил слова Иоанна Златоуста о том, что если мы не будем молиться за наших усопших, то и о нас Церковь не помолится. Наших же добрых дел не хватит для спасения души. Именно в соборном служении, помогая друг другу в молитве, благочестии и добрых делах, мы можем спасаться через помощь и поддержку друг другу.