Епископ Нестор совершил Литургию в седьмую годовщину архиерейской хиротонии

Епископ Нестор совершил Литургию в седьмую годовщину архиерейской хиротонии
18 мая 2021

18 мая 2021 года, во вторник Седмицы 3-ей по Пасхе, память вмц. Ирины, в день семилетия епископской хиротонии, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики Тольяттинской епархии. Богослужение сопровождал хор кафедрального храма. На малом входе к празднику Святой Пасхи и за усердное служение Святой Матери Церкви был награждён правом ношения палицы настоятель Троицкого храма с. Зольное Ставропольского района Жигулёвского благочиния иерей Алексий Суворов. По окончании Литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, главе Самарской митрополии митрополиту Сергию, управляющему Тольяттинской епархией епископу Нестору по случаю годовщины архиерейской хиротонии Его Преосвященства и всему освященному собору.

По окончании молитвы от лица духовенства Тольяттинской епархии обратился со словами поздравления к Преосвященному владыке благочинный Невского округа, настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского (Тольятти), протоиерей Александр Здоренко. Он пожелал владыке Божьей помощи в благословенных трудах на благо Церкви, оставаться таким же боголюбивым и человеколюбивым, добрым пастырем, ведущим стадо Христово к Отцу Небесному. Епископ Нестор обратился к богомольцам со словом проповеди. Затем каждый из участников богослужения имел возможность лично поздравить архипастыря.

Управляющий Тольяттинской епархией был рукоположен во епископа Кузнецкого и Никольского 18 мая 2014 года, в Неделю Пятую по Пасхе, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия Москвы. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское служение в течение 5 лет.

9 июля 2019 года Священный Синод освободил епископа Нестора от управления Кузнецкой епархией, выразив благодарность за понесённые архипастырские труды, и назначил епископом Тольяттинским и Жигулёвским, Управляющим новообразованной Тольяттинской епархией.