Состоялось очередное заседание Епархиального совета

Состоялось очередное заседание Епархиального совета
28 мая 2021

28 мая 2021 года в административном здании Тольяттинского епархиального управления под председательством епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора состоялось очередное заседание Епархиального совета.

В нём приняли участие: благочинный Центрального округа протоиерей Николай Манихин, председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Лескин, благочинный Тихоновского округа протоиерей Андрей Матвеев и благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов).

В продолжение работы Совета был заслушан доклад Преосвященного епископа Нестора о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 и 15 апреля 2021 года. Все решения Священного Синода были приняты к сведению, а в подлежащих частях – к исполнению.

Преосвященный епископ Нестор рассказал о прошедших в Москве 14-15 мая VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров, X Общецерковном съезде по социальному служению и 16-18 мая V Всероссийском съезде православных центров помощи наркозависимым. Также он поделился впечатлениями о прошедших 17-19 мая в Москве XXIX Международных образовательных чтениях. В рамках работы Чтений епископ Нестор возглавил конференцию «Моделирование социокультурного системного развития школы». Члены Епархиального совета выразили благодарность руководителям профильных отделов за подготовку делегации Тольяттинской епархии, принявшей участие в Международных образовательных чтениях.

В ходе заседания Правящий архиерей рассказал о проходящем с 25 апреля по 21 июня в Тольяттинской епархии в дистанционном формате Областном фестивале детского и юношеского творчества «Пасхальная капель». Подведение итогов и награждение победителей планируется провести 27 июня. Ежегодно фестиваль собирает более 10 000 участников из различных регионов страны.

В завершение работы Совета владыка Нестор пожелал собравшимся, а в их лице и всем клирикам Епархии, силы Божией, вдохновения на новые труды, здоровья и неоскудевающей благодати от Воскресшего Христа.