Архипастырский визит в Димитриевский храм села Лопатино

Архипастырский визит в Димитриевский храм села Лопатино
5 июня 2021

5 июня 2021 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор посетил Димитриевский храм села Лопатино Ставропольского района и совершил молебен великомученику Димитрию Солунскому.

Вместе с Владыкой молились настоятель храма иерей Александр Филонов, диакон Преображенского кафедрального собора Тольятти Артемий Панков, прихожане Димитриевской церкви. Богослужение сопровождал женский дуэт – певчие Михайло-Архангельского храма с. Нижнее Санчелеево (регент матушка Евгения Филонова).

Молебен завершился чтением молитвы великомученику Димитрию Солунскому перед его святым образом. По окончании молебного пения отец настоятель поблагодарил владыку за архипастырский визит отметив, что в домовом храме во имя великомученика Димитрия Солунского приход встречает архиерея впервые. Епископ Нестор обратился к собравшимся с душеполезным словом. Завершив проповедь, он преподал архиерейские грамоты активным членам прихода, стоявшим у истоков возобновления приходской жизни – старосте Вячеславу Анатольевичу Кудинову и казначею Антонине Яковлевне Тимофеевой, за усердные труды в сохранении и укреплении православия.

В селе Лопатино Ставропольского района Самарской области существовала деревянная церковь с колокольней во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенная в 1899 году на средства прихожан и в 1900 году освящённая епископом Гурием, Самарским и Ставропольским. В 1947 году она сгорела  во время грозы от удара молнии. В июне 2002 года на сходе села верующие жители Лопатино решили построить новый храм с прежним названием. В 2007 году администрацией был выделен участок под строительство церкви. В 2009 году был построен причтовый дом, в котором в настоящее время совершаются богослужения.