Фестиваль «Пасхальная капель» подводит итоги

Фестиваль «Пасхальная капель» подводит итоги
11 июня 2021

Жюри XII Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2021 года определяет лауреатов и близится к завершению.

Компетентное жюри Концертной деятельности уже просмотрело и оценило видео концертных номеров учреждений Комсомольского района Тольятти. В виртуальном концерте площадки Комсомольского района приняло участие 15 учреждений.

Председателем жюри Конкурса сочинений, проходящего в рамках фестиваля, писателем и поэтом Виталием Константиновичем Шабановым подведены итоги. В конкурсе приняли участие 50 авторов, которых подготовили 31 руководитель из 25-ти учреждений.

Жюри фестиваля закончило просмотр видеономеров виртуальной концертной площадки-детских садов Центрального и Комсомольского района г. о. Тольятти. В виртуальном концерте приняли участие 36 учреждений.

Подведены итоги конкурса видеороликов, который прошёл в рамках фестиваля. Жюри под председательством заслуженного работника СМИ Самарской области генерального директора ООО «ЛАДА-МЕДИА» Ирины Викторовны Денисовой подвело итоги конкурса видеороликов. В этом году жюри оценивало 32 видеоролика из 20-ти образовательных учреждений Самарской области.

По традиции в XII Областном фестивале детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» приняли участие учащиеся тольяттинских школ. В этом году в виртуальном концерте выступило 379 школьников и 70 наставников из 31 образовательного учреждения. Члены жюри просмотрели 139 видеофайлов. Общий хронометраж выступлений составил более 4 часов. Ребята из 120-ти концертных номеров стали лауреатами фестиваля и в ближайшее время по электронной почте получат Дипломы.

Жюри Конкурса художественно-прикладного творчества завершило работу по отбору лауреатов. В этом году на участие в конкурсе заявлено более 2 000 работ от 845 руководителей из 179 учреждений. Отбор работ лауреатов конкурса проходил в дистанционном режиме. Из огромного числа представленных работ лауреатами стали более 1 300 работ. Впервые участниками и лауреатами конкурса стали ребята из города Горловка Донецкой Народной Республики. Соорганизатором конкурса является МБУК «Библиотеки Тольятти».

Закончился просмотр видеономеров самой большой виртуальной концертной площадки Областного фестиваля «Внешкольные учреждения». Членам жюри было представлено 264 концертных номера, в которых приняли участие 1 010 детей и 144 руководителя. Протяженность концерта составила более 11 часов. В сценарный план концерта вошли 48 учреждений и индивидуальных исполнителей из городов и сёл Самарской области, других городов России. Жюри среди большого количества замечательных концертных номеров определило 215 Лауреатов фестиваля.

Подведены итоги виртуальной концертной площадки в посёлке Приморский, на которой выступали юные артисты: вокалисты, чтецы, инструменталисты, танцоры из сёл Ставропольского района (левобережье). Членами жюри было просмотрено и оценено 164 концертных номера в различных номинациях. Общий хронометраж выступлений 4 часа 20 минут. В виртуальном концерте приняли участие 457 юных дарований. Готовили ребят к выступлениям 78 наставников из 30-ти учреждений.

Члены жюри фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» завершили просмотр видео номеров виртуальной концертной площадки г. о. Жигулёвск, в которой приняли участие учащиеся образовательных и культурно-просветительских учреждений, детских садов, воскресных школ города Жигулёвск и сёл Ставропольского правобережья. В этом году в виртуальном концерте Жигулёвской площадки 102 руководителя-наставника подготовили 172 концертных номера, в которых приняли участие 468 юных артистов из 31-го учреждения. Общий хронометраж выступлений составил более 5 часов. На концертной площадке г. о. Жигулёвска жюри определило 138 лауреатов, которым в ближайшее время по электронной почте будут отправлены Дипломы. Остальные ребята получат Грамоты участников фестиваля.

Подробности об итогах всех концертных площадок и конкурсов на сайте Фестивалей Тольяттинской епархии. Впереди определение лауреатов концертной площадки «Детские сады Автозаводского района г.о. Тольятти» и конкурса фотографий.

Областные фестивали детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель» проводятся в Тольятти по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора и посвящены праздникам Рождества Христова и Воскресения Христова (Пасхе). Фестивали проходят на безвозмездной основе два раза в год, весной и зимой, в течение нескольких дней на семи концертных площадках городов Тольятти, Жигулёвска и посёлка Приморский. Дети, юноши и девушки от 3-х до 23-х лет выступают с готовыми номерами в восьми номинациях.

XII Областной фестиваль детско-юношеского творчества «Пасхальная капель» 2021 года проводится с 25 апреля по 21 июня в дистанционном формате и посвящён Светлому Христову Воскресению. Участники присылают предварительно записанные видеономера на суд жюри. Основная тема фестиваля: Пасха; Другие темы: любовь к Богу, ближнему и Родине, праздник святых жен-мироносиц (исторический русский «женский день»), красота весенней русской природы, 800 лет со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, 76 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. В рамках фестиваля проводятся конкурсы:  художественно-прикладного творчества, сочинений, видеороликов, фотографий.