Подведены итоги XII областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2021

Подведены итоги XII областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2021
22 июня 2021

С 25 апреля по 21 июня  2021 года по благословению правящего архиерея, епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, в Тольяттинской епархии на безвозмездной основе в формате онлайн состоялся XII областной фестиваль детского и юношеского творчества «Пасхальная капель», в котором приняло участие более восьми тысяч человек из разных городов России и зарубежья.

Православное фестивальное движение в Тольятти существует уже двенадцать лет. Фестивали проходят на безвозмездной основе два раза в год, весной и зимой, в течение нескольких дней на семи концертных площадках городов Тольятти, Жигулёвска и посёлка Приморский. Дети, юноши и девушки от 3-х до 23-х лет выступают с готовыми номерами в восьми номинациях: вокальный ансамбль, хор; вокально-инструментальный ансамбль, оркестр; сольное пение; художественное слово; инструментальное исполнительство; театрализованное представление; хореография; оригинальный жанр. В рамках фестивалей проходят четыре конкурса: художественно-прикладного творчества, сочинений, видеороликов и фотографий.

Фестиваль на время подготовки объединяет детей, родителей и педагогов в творческой деятельности и способствует приобщению к православным культуре и традициям.

В 2021 году в связи с коронавирусными ограничениями фестиваль «Пасхальная капель» был проведён в онлайн-формате.

Благодаря собственному сайту   https://festival.tltepar.ru, который  по благословению владыки Нестора был создан  в марте 2020 года,  у фестивалей Тольяттинской епархии появилось много участников из городов России и зарубежья. На сайте можно узнать всё о фестивалях «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель», посмотреть архив, скачать положение и образец заявок на участие, узнать новости, посмотреть итоги. 

В Пасхальном онлайн-фестивале приняли участие 6 461 человек – детей, юношей и девушек возрастом от 3 до 23 лет, и 1 793 человека – педагогов, художественных и музыкальных руководителей из городов и регионов: Тольятти, Жигулёвск, Самара, Сызрань, Нефтегорск, Снежинск, Борисоглебск, Ялта, Сочи, Колпино, Ульяновск, Балашиха, Орехово-Зуево (Московская область), Санкт-Петербург, Омск, Иркутск, Киров, Горловка (Донецкая Народная Республика), Оренбургская область, населённые пункты  Ставропольского района.

Юные участники из дошкольных учреждений, школ, лицеев, учреждений культуры, музыкальных и воскресных школ, специализированных учреждений, филиалов детских епархиальных образовательных центров посвятили свои творческие работы Воскресению Христову, любви к Богу и ближнему, любви к Родине и родному краю, празднику святых жен-мироносиц (исторический русский «женский день»), красоте весенней русской природы, 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

На концертные площадки и все четыре конкурса XII Областного онлайн-фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» были присланы заявки от  518 учреждений. На суд жюри было представлено 3 699 творческих работ, авторы 2 435-ти  работ были удостоены звания Лауреата и награждены дипломами. Грамотой участника фестиваля поощрены 1 233 автора. 

Исполняющая обязанности председателя оргкомитета, режиссёр и постоянный член жюри Ильина Серафима Станиславовна от лица оргкомитета Фестиваля выражает благодарность владыке Нестору за заботу и поддержку фестивального движения детского и юношеского творчества, всем соорганизаторам, членам оргкомитета, членам жюри фестиваля – за безвозмездный труд.

Подробные итоги  XII Областного онлайн-фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель» 2021 можно посмотреть на сайте фестивалей Тольяттинской епархии.