Состоялась паломническая поездка на Соловецкие острова

Состоялась паломническая поездка на Соловецкие острова
10 июня 2021

С 31 мая по 8 июня 2021 года паломническая служба Тольяттинской епархии организовала поездку на Соловецкие острова.

18 человек из Тольятти и Сызрани в сопровождении священников побывали в Рабочеостровске, в местах где снимался фильм «Остров», совершили переправу по Белому морю на монастырском катере «Святитель Николай», увидели монастырь и удивились, насколько там всё аскетично и просто: стены монастыря и все постройки воздвигнуты из подручных материалов – булыжника и дерева. В Спасо-Преображенском Соловецком монастыре паломники прожили 5 дней. За это время побывали на Анзерском острове, на Секирной горе во всех храмах и у поклонных крестов, узнали историю «Полярного Освенцима». Соловецкий лагерь особого назначения «СЛОН» – крупнейший исправительно-трудовой лагерь 20-х годов предыдущего столетия. За 14 лет существования через него прошли около двухсот тысяч заключённых, каждый третий из которых был расстрелян, погиб от пыток или непосильного труда. Священники отслужили панихиду о всех убиенных за веру православную. Паломники молились за Божественной литургией и прошли крестным ходом вокруг монастырских стен с братией и молящимися. 

По отзывам путешественников, северный край встретил их небывало теплой погодой, а поездка оставила незабываемые впечатления о монастыре возле Полярного круга, где в суровых условиях живут монахи, молятся за всех и встречают паломников с радостной улыбкой и молитвой на устах.

Расписание следующих паломнических поездок можно посмотреть на странице Паломнической службы в социальной сети «ВКонтакте».

Паломническая служба осуществляет свою деятельность под управлением паломнического отдела Тольяттинской епархии. Основная задача создания паломнической службы – обеспечение условий и предоставление возможности совершать организованные паломнические поездки по святым местам Самарской земли, других регионов России и за рубеж. Сведения о паломнической службе Тольяттинской епархии внесены в единый реестр паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества от 22 апреля 2021г. № 0117.