Состоялось Епархиальное собрание духовенства

Состоялось Епархиальное собрание духовенства
11 июня 2021

11 июня 2021 года в Тольятти под председательством Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулевского, состоялось первое в текущем году Епархиальное собрание духовенства Тольяттинской епархии. 

Собрание началось пением тропаря Вознесению Господню. Согласно регламенту, были избраны заместитель председателя, секретарь и два члена Собрания для подписания протокола. Заместителем председателя Епархиального собрания избран протоиерей Николай Манихин, секретарь Епархиального совета, благочинный Центрального округа, настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери Тольятти; секретарём ‒ протоиерей Димитрий Лескин, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших, Тольятти. Протокол собрания подписали иеромонах Питирим (Чембулатов), благочинный Преображенского округа, и иерей Илья Ермолаев, председатель отдела социального служения и благотворительности.

По завершении выборов, епископ Нестор обратился к собравшимся с докладом, в котором осветил прошедшие недавно общецерковные мероприятия. Среди них он выделил фестивали «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель». «Фестивали привлекли несколько тысяч жителей Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района. На разных площадках прошли конкурсы, тематические вечера, концерты. Необходимо отметить, что фестивали расширили географию участников. Теперь ежегодный проект собирает желающих с десятков регионов нашего отечества, и можно смело сказать, что фестиваль стал межрегиональным» ‒ сказал Преосвященный владыка.

Особое внимание Правящий архиерей уделил XXIX Международным образовательным чтениям, прошедшим в мае нынешнего года. Делегация Тольяттинской епархии приняла в них участие. В Москву съехались представители духовенства, руководители образовательных учреждений, педагоги, сотрудники профильных епархиальных отделов, представители науки и образования. В условиях ограничения общения пленарные и секционные заседания проходили с использованием средств прямой трансляции. Весь видеоматериал международной конференции доступен в сети интернет, а также в специальном приложении для мобильных устройств. Члены тольяттинской делегации приняли активное участие в пленарных и секционных заседаниях. Руководители епархиальных отделов, преподаватели учебных заведений, настоятели храмов – каждый нашёл в программе Чтений нужное и полезное для своей работы.

Далее были озвучены статистические данные по Епархии, включая служение Правящего архиерея. Так, на сегодняшний день в состав Тольяттинскую епархию входят 66 приходов, 1 монастырь, 3 приписных храма и 3 храма пока еще не имеют статуса. Епархия разделена на 7 благочиннических округов. В клире состоит 124 человека духовенства, из них: 107 штатных, 14 заштатных клирика и 3 под запретом. В штате числятся 35 протоиереев, 49 иереев, 2 протодиакона, 9 диаконов. И монашествующих: 1 архимандрит, 2 игумена, 8 иеромонахов, 1 иеродиакон.

После этого епископ Нестор поздравил клириков, отметивших в наступившем году круглые и юбилейные даты. Собрание продолжилось докладом председателя Ревизионной комиссии протоиерея Андрея Матвеева о работе Комиссии за прошедший период.

Далее Правящий архиерей ознакомил собравшихся с предстоящими церковными событиями и памятными датами. Среди них: 800-летие благоверного великого князя Александра Невского и XXX Международные образовательные чтения. В Тольятти завершается строительство храма во имя Александра Невского. 12 сентября, в день его памяти, планируется освятить церковь великим чином.

Закрывая Епархиальное собрание, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор поблагодарил священнослужителей за служение в условиях коронавирусной инфекции. Вместе с тем он отметил: «Необходимо помнить о пастырской ответственности, о священнической присяге и не забывать, что Промысел Божий направляет нас ко спасению. А “от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут” (Лк. 12, 48). Нам сегодня Богом много дано. Поэтому я призываю усилить пастырское попечение о людях. Церковь должна в это трудное время помочь своей пастве, быть рядом и прийти на помощь, уметь утешить и укрепить в вере».

Собрание завершилось пением кондака праздника Вознесения Господня. Следующее Епархиальное собрание планируется провести в декабре 2021 года.