Церковь всегда рядом

Церковь всегда рядом
8 июня 2021

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии поздравил соцработников Тольятти, Жигулёвска и сёл Ставропольского района с профессиональным праздником.

8 июня 2021 года социальные работники России отмечают профессиональный праздник. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии иерей Илия Ермолаев поздравил работников социальных служб Тольятти, Жигулёвска и сёл Ставропольского района.

В поздравлении священник напомнил евангельские слова, которыми благословил Господь людей заботиться друг о друге: «Вы совершаете служение, благословлённое Богом: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:35-36, 40).

Также руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии отметил, что Церковь всегда рядом и рада оказать помощь сотрудникам социальных служб и их опекаемым. Сегодня в Тольятти, Жигулёвске, Ставропольском районе действуют около 50 государственных учреждений социальной направленности, в которых трудятся много людей, неравнодушных к своему делу. Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви уже 30 лет плодотворно сотрудничает с социальными службами по всей России. При Тольяттинской епархии создан отдел, который координирует социальную работу всех учреждений, входящих в структуру Тольяттинской епархии. В каждом благочинии и на приходе есть человек, ответственный за социальную деятельность. Работают гуманитарные склады, где можно получить необходимые вещи нуждающимся, действуют служба юридической помощи, телефон доверия для оказания психологической помощи. Сегодня во славу Божию трудятся волонтёры, прихожане храмов, сёстры Свято-Елисаветинского сестричества Тольяттинской епархии – люди, бескорыстно отдающие своё свободное время для пользы ближних. При социальном отделе создана благотворительная организация « Комплексный благотворительный центр социальной поддержки населения Самарской области «Живое участие» (АНО «Живое участие»), обратившись в которую каждый нуждающийся получит поддержку. 

Закончил поздравление отец Илия пожеланием социальным работникам любви к своим подопечным, упомянув слова Священного Писания: «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал. 5:14)».

Праздник был установлен указом президента России Владимира Путина от 27 октября 2000 года. Именно в этот день, 8 июня 1701 года, Петром I был подписан указ о создании первой государственной богадельни для нищих, больных и престарелых, за которыми необходим уход. В настоящее время в систему социального обеспечения, помимо органов социальной защиты, входят дома-интернаты для пожилых граждан и инвалидов и другие подобные учреждения. В 85 субъектах Российской Федерации действуют 1 486 государственных стационарных организаций социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, дома ветеранов и др.), в них проживают около 280 тысяч россиян. Более 100 лет действует социальная служба Самарской области. Сегодня во имя благополучия жителей в службе нашего региона трудятся почти 20 тысяч специалистов, преданных своему делу.

Источник:  https://vk.com/diaconia_tlt