Архипастырский визит в исправительные учреждения

Архипастырский визит в исправительные учреждения
28 июля 2021

28 июля 2021 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в ФКУ «Исправительная колония №13» и молебен в ФКУ «Исправительная колония №26» УФСИН по Самарской области в с. Спиридоновка Волжского района.

В ИК-13, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», Преосвященный владыка совершил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Волжского округа Самарской епархии протоиерей Сергий Пушкарёв и настоятель тюремного храма иерей Михаил Чередник. Богослужение сопровождал казачий хор Троице-Сергиева подворья Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня "Волжские станичники". Хором руководил субрегент казак Константин Мокшин. Из 35 присутствующих на Литургии 20 человек причастились Святых Христовых Таин.

В ИК-26, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость», епископ Нестор совершил уставный благодарственный молебен по случаю празднования Крещения Руси. После совершённой молитвы владыка Нестор произнёс проповедь. Верующие заключённые преподнесли в дар владыке вырезанную из дерева композицию с изображением Распятия, которую изготовили сами, сопроводив её словами благодарности в адрес архипастыря за совершённый молебен и духовное попечение. Завершилась встреча чаепитием, за которым отбывающие наказание смогли задать владыке вопросы, их волнующие.

Во время визита в исправительные учреждения владыку Нестора сопровождал помощник начальника УФСИН России по Самарской области по организации работы с верующими И.Ю. Вознесенский и член Правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» (официальный партнёр радио «Вера» в Самарской области) К.В. Бобылев. Епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор является членом общественного совета при УФСИН России по Самарской области и куратором учреждений исполнения наказаний по Самарской митрополии.
 
Фото УФСИН